Расчет кадастровой стоимости недвижимости нужно менять в ближайшее время — Минфин

Мeтoдику определения кадастровой стоимости недвижимости для расчета имущественного налога необходимо менять в ближайшее время, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов понедельник в программе «Поздняков» на телеканале НТВ.

Росреестр, который занимается расчетом кадастровой стоимости недвижимости и земельных участков, находится в подчинении другого ведомства — Минэкономразвития РФ. «Мы должны иметь полный реестр имущества, которое есть у наших граждан. Необходимо менять методику определения кадастровой стоимости. Это будет сделано в ближайшее время», — сказал в понедельник глава Минфина.

В начале марта президент РФ Владимир Путин поднял вопрос о справедливости имущественного налога для физических лиц, который вызывает критику, поскольку кадастровая стоимость, по которой он начисляется, часто значительно превышает рыночную стоимость жилья. В своем предвыборном послании Путин призвал сделать имущественный налог для граждан посильным и принять все необходимые для этого решения в первой половине 2018 года.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт