«Распил» госзакупок оценили в полтриллиона рублей

Ситуaция с кoнкурeнциeй при зaключeнии кoнтрaктoв за счет бюджета продолжает ухудшаться: несмотря на декларации о необходимости повысить прозрачность торгов, конкуренция на аукционах госзакупок снижается третий год подряд, из-за чего государство теряет сотни миллиардов рублей денег налогоплательщиков.

Такие данные содержит ежегодный «Национальный рейтинг прозрачности закупок», итоги которого приводят в среду «Ведомости».

Как показало исследование, ключевой показатель конкуренции — среднее число участников торгов — в 2017 году снова упало как на федеральном, так и на региональном уровне.

В среднем на один федеральный аукцион в первой половине года приходило 2,51 участника, на региональный — 2,68.

К концу первого полугодия потери бюджета от завышения цен при госзакупках и отсутствия конкуренции, которая могла бы эту проблему устранить, составили 130 млрд рублей.

За три года эта сумма достигает 557 млрд рублей, подсчитали авторы рейтинга: она сопоставима с годовыми расходами федерального бюджета на образование (632 млрд рублей в 2017 году) и превышает то, что выделяется на здравоохранение (454 млрд рублей).

Закупки у единственного поставщика, наряду с завышением смет — классическая схема распила бюджетных денег, рассказывал в ранее в интервью ТАСС замглавы Федеральной антимонопольной службы Максим Овчинников: «Ценовой конкуренции никакой нет, и выигрывает какой-то избранный участник. Это довольно распространенная схема на торгах, мы пытаемся решить эту проблему силовыми проверками», — отмечал он.

По данным ФАС, цена при закупках с участием картелей обычно выше на 20-30% — в таком режиме функционирует как минимум 10% рынка госзаказа, объем которого достигает 4 трлн рублей в год.

На самом деле, и эти цифры лишь верхушка айсберга, в режиме реальной конкуренции проходят лишь 5% госзакупок, включая закупки госкомпаний, рассказывал в феврале директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития РФ Максим Чемерисов.

По его словам, 36% закупок осуществляется у единственного поставщика, еще порядка 59% осуществляется так называемым «иными способами», под которые, как правило, маскируется все та же закупка у единственного и заранее определенного участника.

Как итог страдает малый и средний бизнес, для которого госзаказ часто остается основным источником ресурсов в условиях рецессии, отмечает член экспертного совета при правительстве Георгий Сухадольский.

В ноябре глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее засекретить данные о закупках госкомпаний: отныне «в тени» будут данные о том, кому именно достаются контракты, общая сумма которых превышает 10 триллионов рублей в год.

Материалы по теме

Правительство засекретило данные о распиле госзакупок на 10 триллионов рублей в год
Больше половины гособоронзаказа ушло в обналичку

Открыть брокерский счёт