Rearden подала иск к Disney из-за визуальных эффектов

Мoсквa. 18 июля. INTERFAX.RU — Aмeрикaнскaя компания Rearden подала иск к Walt Disney из-за визуальных эффектов в последних блокбастерах киностудии, которые, по мнению Rearden, сделаны с нарушением ее авторских прав и патентов.

Как пишет The Wall Street Journal, Rearden требует судебного запрета на продажу и показ фильмов Disney, созданных с использованием системы MOVA Contour для захвата мимики и движений актеров — в частности, в фильмах «Красавица и чудовище» (2017 г.), «Мстители: Эра Альтрона» (2015 г.) и «Стражи Галактики» (2014 г.).

Также Rearden требует возмещения ущерба в денежной форме и уничтожения всех экземпляров фильмов, которые нарушают ее права.

Disney заплатила за работу над визуальными эффектами компании Digital Domain, однако в исковом заявлении утверждается, что Disney знала или должна была знать, что исключительные права на MOVA принадлежат Rearden.

Создатель Rearden предприниматель и инвестор Стив Перлман утверждает, что бывший сотрудник студии украл у нее эту технологию и продал ее компаниям, связанным с Digital Domain, в нарушение законодательства.

В июне федеральный суд США наложил временный запрет на дальнейшее использование MOVA в работе Digital Domain.

Фильм «Красавица и чудовище» собрал $1,26 млрд по всему миру, «Мстители: Эра Альтрона» — $1,4 млрд, они входят в топ-10 самых кассовых лент в истории. Сборы «Стражей Галактики» были скромнее — $773 млн.