Решение Fitch является следствием снижения сырьевой зависимости экономики РФ — Мантуров

Пoвышeниe прoгнoзa по суверенному рейтингу России агентством Fitch является логичным решением и следствием ослабления сырьевой зависимости экономики России из-за роста в промышленности, заявил ТАСС министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Повышение прогноза Fitch — абсолютно логичное и выверенное решение, которого рынки ждали давно», — сказал Мантуров.

Международное рейтинговое агентство Fitch 22 сентября улучшило прогноз по кредитному рейтингу России до «позитивного» со «стабильного». Сам рейтинг агентство подтвердило на уровне «BBB-«. Улучшение прогноза Fitch стало первым позитивным в отношении России рейтинговым действием мирового кредитного агентства после снижения суверенных рейтингов до уровня ниже инвестиционного начиная с 2014 года на фоне событий на Украине и антироссийских санкций.

Мантуров подчеркнул, что уход российской экономики от сырьевой зависимости в итоге приведет к повышению суверенного рейтинга до инвестиционного уровня. «Мы рассчитываем, что тенденция к уходу от сырьевой зависимости продолжится, что, несомненно, окажет положительное влияние на решение Fitch относительно рейтинга России, и в следующий раз агентство примет решение повысить его до инвестиционного уровня», — сказал Мантуров.

Он подчеркнул, что в своем заявлении агентство отмечает снижение нефтяных доходов бюджета до 36%, что существенно ниже уровня 2011-2014 гг, а также прогнозирует снижение дефицита бюджета и его выход в ноль к 2019 году. «Это стало возможным, в том числе, благодаря росту производства в несырьевых секторах промышленности, поддержкой которых согласованно занимается правительство», — отметил министр.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт