Решение начать выплаты вкладчикам «Югры» было единственно возможным — глава ВТБ 24

Рeшeниe нaчaть выплaты вклaдчикaм банка «Югра» по плану 20 июля было единственно возможным, несмотря на протест Генпрокуратуры, сообщил журналистам глава ВТБ 24 (является банком-агентом по выплате страхового возмещения вкладчикам «Югры») Михаил Задорнов.

«Вечером после протеста прокуратуры ЦБ и АСВ решили выплаты приостановить. Мы провели консультации, они продолжались до полуночи вчера. И окончательное решение ЦБ и АСВ — выплаты сегодня начать. С моей точки зрения, это единственное было возможное решение по одной простой причине. Реально банк «Югра», начиная с момента введения временной администрации, контролирует временная администрация, а не прошлые собственники. И любая двусмысленность в этой ответственности вызывает вопросы с точки зрения того, кто отвечает за положение банка, и вопросы, естественно, у вкладчиков», — сказал он.

Генпрокуратура 19 июля оспорила правомерность действий регулятора в отношении банка «Югра». В протесте Генпрокуратура потребовала отменить приказы ЦБ о введении временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов. Генпрокуратура просит ЦБ РФ проинформировать о результатах рассмотрения протеста в письменной форме до 21 июля.

«Решение фактически о введении временной администрации, оно (было принято — ред.) с точки зрения здравого смысла и реальной заботы об интересах кредиторов и интересов вкладчиков. Оно было принято 10 дней назад. И у этого решения обратного пути нет», — отметил Задорнов.

Протест прокуратуры подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления. При исключительных обстоятельствах, согласно закону о прокуратуре, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме. В данном случае исключительным обстоятельства для сокращенного срока рассмотрения протеста могло стать начало выплат АСВ вкладчикам банка «Югра» 20 июля.

Банк России с 10 июля 2017 г. ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра» сроком на три месяца. Одновременно регулятор на шесть месяцев возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению банком. Как отмечалось в пресс-релизе ЦБ, регулятор пошел на такие меры в связи с неустойчивым финансовым положением банка. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банка «Югра» приостановлены.

Банк «Югра» работает на российском рынке банковских услуг больше 26 лет. Кредитная организация занимается в основном кредитованием и обслуживанием счетов корпоративных клиентов, а также привлечением средств населения во вклады.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт