РФ допускает, что с долгом Венесуэлы могут быть проблемы

Мoсквa, 29 янвaря — АиФ-Москва.

Замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак сказал, что в связи с политическим кризисом в Венесуэле могут возникнуть проблемы с долгом страны перед Москвой, передает ТАСС.

Сколько денег Россия вложила в Венесуэлу?

В ноябре 2017 года Россия и Венесуэла подписали соглашение о реструктуризации долга в 3,15 миллиарда долларов. Согласно соглашению, сумму нужно вернуть в течение десяти лет, при этом в первые шесть лет предусмотрены минимальные платежи. Несколько недель назад оппозиционный депутат из Венесуэлы заявил, что реструктуризация долга не была одобрена парламентом.

Сторчак пояснил, что у Венесуэлы сохраняется льготный период погашения долга. Сумма последнего платежа составляла более ста миллионов долларов, следующий платеж ожидается таким же. Он отметил, что это стандартная схема возврата госдолга, однако нельзя исключать проблем в связи с политическим кризисом в стране.

«Все зависит сейчас от армии, от военнослужащих, насколько они будут верны своему долгу и присяге»,  —  сказал замминистра финансов РФ.

Инфляция под два миллиона и тотальный дефицит. Что не так с Венесуэлой?

​Гиперинфляция, сильнейший отток населения, обвал ВВП, острый дефицит продовольствия. Вот неполный список проблем, с которыми последние годы живет Венесуэла. Подробнее.