РФ перенаправит минтай из США на другие рынки в случае введения пошлин

Мocквa, 11 фeврaля — АиФ-Москва.

Представитель Росрыболовства в США Олег Рыков заявил, что, если Соединенные Штаты введут заградительные пошлины на российский минтай после появления недостоверной публикации CNN о его якобы большой доле на американском рынке, Россия сможет перенаправить эти объемы рыбы в Европу или Китай. Об этом сообщает РИА Новости.

Эксперт отреагировал на сообщение CNN о связи политики Трампа с рыбой из РФ

Ранее телеканал CNN опубликовал материал, авторы которого утверждают, что российский минтай стоит дешевле американского, что позволило ему получить долю на рынке страны около 200 миллионов долларов, а местные школьники в результате питаются рыбными палочками из российского сырья.

«Можно ожидать, что правительство США решит ввести тариф на ввоз российского минтая… Эту продукцию, если они нам закроют границу, мы можем просто-напросто переправить в Европу или тот же Китай», – цитирует агентство слова Рыкова.

Он добавил, что меры коснутся только прямых поставок, объем которых не превышает 500 тонн в год. «Они мизерны. Это норма вылова одного судна буквально за неделю», – отметил спикер.

Остальная продукция с содержанием минтая идет через КНР, в которую Россия продает сырье. В США минтай попадает уже как готовый продукт из Китая, пояснил Рыков.

Ранее он опроверг информацию о том, что российский минтай занял в США нишу объемом 200 миллионов долларов, назвав эти данные неверными.