РФ рассмотрит возможный отказ от доллара при расчетах с партнерами по ВТС

Мocквa, 20 aвгустa — АиФ-Москва.

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев заявил, что нестабильность доллара заставляет задуматься о других возможных способах расчета с партнерами по ВТС, сообщает РИА Новости.

Доллар, гуд бай. Может ли Россия отказаться от американской валюты?

«Сегодня к основной валюте расчетов по экспортным контрактам — доллару США — очень много вопросов. В первую очередь — насколько надежна эта денежная единица. Нет никакой уверенности в том, что с ним будет завтра, — сказал Шугаев в интервью агентству. — Вся эта ситуация вкупе с санкциями, вводимыми против нас и наших партнеров, заставляет задуматься о необходимости поиска других способов расчета».

Шугаев добавил, что переход на национальные валюты является фактически решенным вопросом, остается лишь разобраться в том, в каких объемах это может быть реализовано. По его словам, многие страны стремятся создавать собственные производства, приобретая не конечный продукт, а технологии. Все это выводит взаимодействие на этап индустриального партнерства.

«Мы готовы к обсуждению любых форм сотрудничества, готовы к предоставлению льгот, широко используем систему кредитования. Однако важно, чтобы эти формы были взаимовыгодны», — добавил собеседник агентства.