Рябков: РФ продолжит поставлять США ракетные двигатели, несмотря на санкции

Мocквa, 23 aвгустa — АиФ-Москва.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия собирается симметрично отвечать на санкции США против отдельных лиц и предприятий, однако не планирует прекращать поставки ракетных двигателей для космической программы Соединенных Штатов, передает РИА Новости.

Загадочное предложение Трампа. Могут ли США отменить санкции?

При этом дипломат отметил, что Москва не намерена действовать в ущерб своим интересам.

«Никакие идеи из разряда свертывания поставок ракетных двигателей для американской космической программы, либо авиационного титана, который производится на совместном с Boeing предприятии, либо другие позиции по нашему экспорту в США не следует рассматривать в качестве опций. Потому что это было бы равносильно выстрелу в ногу», — заявил Рябков.

Ранее сенатор Сергей Рябухин заявил, что Россия может ограничить поставки ракетных силовых установок, используемых компанией United Launch Alliance в первой ступени ракеты-носителя Atlas V, в ответ на планы Вашингтона по введению санкций из-за «дела Скрипалей». Новые меры были анонсированы администрацией США 8 августа. Первый пакет вступил в силу вчера, 22 августа, ограничив поставки в РФ продукции двойного назначения.