«Роскосмос» нашел способ без денег расплатиться с долгами перед бюджетом на 47 млрд рублей

«Рoскoсмoс» пoгaсил зaдoлжeннoсть пeрeд федеральным бюджетом на 46,9 млрд рублей, которая образовалась за прошлые годы, когда существовало Федеральное космическое агентство. Однако операция была «некассовой», то есть денег госкорпорация не платила, сообщает РБК.

Как сообщила в отчете об исполнении бюджета за 2017 год Счетная палата, Минфин и «Роскосмос» провели некассовую операцию «в части поступления прочих неналоговых доходов, запланированных как погашение задолженности прошлых лет по международным договорам Федерального космического агентства в сумме 46,9 млрд рублей» в конце прошлого декабря. Такие операции осуществляются без движения денежных средств, главной их целью является одновременное погашение дебиторской и кредиторской задолженности, объясняет специалист юридической компании ФОСБИ Наталья Агеичева. То есть задолженность «Роскосмоса» перед бюджетом была погашена взаимозачетом с погашением задолженности федерального бюджета перед «Роскосмосом», считает она.​

Поскольку «Роскосмос» является одновременно администратором доходов бюджета и распорядителем бюджетных средств, которые ему выделяет Минфин, а расходы госкорпорации финансируются за счет федерального бюджета, можно сказать о том, что лимит расходов «Роскосмоса» был сокращен на 46,9 млрд рублей, говорит Агеичева. По данным сводной бюджетной росписи Минфина, в этом году «Роскосмосу» из бюджета будет выделено 128,7 млрд рублей против 201 млрд в 2016 году и 138 млрд в 2017-м.

Минфин еще в июне 2017 года заложил 46,9 млрд рублей в составе «прочих неналоговых доходов», однако уже в августе поступление этой суммы в бюджет оказалось под вопросом. И в октябре было непонятно, придут эти деньги в бюджет или нет, отмечала Счетная палата. В прошлом месяце открытые данные «Электронного бюджета» (budget.gov.ru) говорили о том, что деньги от «Роскосмоса» в бюджет по итогам 2017 года так и не пришли, и в результате госкорпорация хуже всех главных администраторов доходов исполнила бюджет в 2017 году: вместо планировавшихся 53,8 млрд рублей от него поступило только 9,5 млрд (17,7% от прогноза), следует из данных Счетной палаты.

Один из мировых лидеров на рынке коммерческих запусков, «Роскосмос» получает всю свою выручку от международной космической деятельности, в 2016 году она составила 25,2 млрд рублей (чистая прибыль — 2,75 млрд рублей). Госкорпорация не только поставляет ракеты-носители для французского оператора Arianespace, но и получает деньги от NASA — в последние годы американское космическое агентство платит «Роскосмосу» за доставку своих астронавтов на МКС.

Открыть брокерский счёт