«Россия богатеет, люди беднеют». Эксперт о том, почему мы живем хуже

O тoм, пoчeму гoскaзнa стaбильнo пoпoлняeтся, a у людeй всё рaвнo стaнoвится мeньшe дeнeг, AиФ.ru рассказал директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

Как на бумаге поднимают зарплаты?

Екатерина Барова, АиФ.ru: Почему население не заметило тот рост зарплат, о котором говорят чиновники? 

Никита Исаев: Хотите спросить, как так вышло, что люди стали «богатеть», но незаметно для себя? Легко и непринужденно: «беспрецедентный рост зарплат» на 11%, о котором гордо заявлял Топилин — это не более, чем красивая сказка для поддержания позитивного настроя людей, чтобы никто не терял надежды на светлое будущее. Реальность совершенно иная: у людей остаётся всё меньше денег. Чтобы это понять, не нужно смотреть официальную статистику от Росстата. Лучше всего проехать по стране и поспрашивать у людей, сколько они зарабатывают. Никаких 41.364 рублей, о которых докладывает Росстат, нет и в помине. Я знаю, о чем говорю — летом я проехал на автомобиле от Москвы до Сахалина. Зарплаты по 10 тыс. рублей и счета за коммуналку по 5 тыс. рублей — вот реальность. Люди вынуждены выживать за счёт огородов, рыбной ловли и сбора грибов. В глубинке это не развлечение для выходного дня, а источник необходимых продуктов. 

Кому на Руси жить хорошо? Доходы не успевают за ростом платежей и налогов

Странности госстатистики видны и на контрасте с данными различных независимых исследований и опросов. Так, по данным центра РОМИР, этот сентябрь отличился самыми низкими реальными доходами (то есть доходами с учётом инфляции) с 2012 года. «Левада-центр» отмечает рост обеспокоенности населения такими насущными вопросами, как рост цен и бедность. Сейчас ростом цен обеспокоены 72% граждан, а возможной бедностью — 52%. Замыкает тройку основных проблем населения беспокойство по поводу роста безработицы: об этом задумываются 48% соотечественников.

— Получается, что официальная статистика — это просто лукавство?

— Ну почему же?! В первой половине 2018 года некоторые бюджетники действительно стали зарабатывать побольше. Нужно было срочно выполнять застопорившиеся майские указы в части роста зарплат врачей, учителей и прочих категорий. Бюджетным учреждениям пришлось мобилизовать все свои ресурсы, но при этом оставить людей без премий во второй половине года.

Почему на Западе работающие не бедствуют?

Ладно, премии. Самое интересное, что некоторые в результате такой «убойной» ковки показателей вообще стали получать меньше. «Гибкость» доходов, состоящих из оклада, различных надбавок, стимулирующих выплат, премий очень помогает составлять красивую статистику и отчеты в любой момент времени. Схема простая: оклад немного повышается, а прочие выплаты сокращаются. Был у вас, к примеру, оклад 5 тысяч, надбавки — еще 7 тысяч, ну и, скажем, премия ещё 5. Всего выходило 17 тысяч. А теперь размер оклада стал 10 тысяч, надбавки — 2 тысячи, и премии — 3. И вот уже получаете вы 15 тысяч вместо 17, а ваше руководство докладывает об увеличении вашей зарплаты ни много ни мало… вдвое! Вот такая хитрая арифметика.

Реальным результатом всех этих находчивых комбинаций стало обнищание населения: в стране насчитывается 32 млн катастрофически бедных людей, которым денег хватает максимум на еду и самые необходимые лекарства. То есть каждый пятый житель — бедный даже по нашим скромным стандартам. Зато российские миллиардеры богатеют быстрее всех в мире. Прирост состояния богатейших людей России в первых 3 кварталах 2018 года, по оценке Bloomberg, составил 10,8%. 24 человека за 7 месяцев увеличили своё состояние почти на 14 млрд долларов. Это почти 940 млрд рублей!


Беспрецедентный рост. Правда ли, что зарплаты россиян сильно увеличились?

Подробнее

«Лишние» деньги

— То есть, если брать доходы населения, лишние деньги сейчас есть только у богатых. А в государственной казне излишки есть?

— Парадокс, но «лишние» деньги в стране есть, только их никто, кроме Минфина, не видит. Это нефтегазовые сверхдоходы. Сейчас далеко не все средства, вырученные от продажи нефти и нефтепродуктов, идут прямиком в бюджет. Казна довольствуется доходами от продажи нефти не дороже 40,8 долларов за баррель. А всё, что выше — отправляется с глаз долой подальше в запасы, а точнее в Фонд национального благосостояния (ФНБ). И это немалые деньги! Даже сейчас, после падения цен, нефть стоит около 60 долларов за баррель, а средняя цена за прошедшие месяцы 2018 года и вовсе составила 71,55 доллара. То есть 43% нефтегазовых доходов мы вообще никак не ощущаем. Но они есть. По плану, запасы ФНБ в этом году должны были вырасти до 3,8 трлн рублей, но они уже достигли 5 трлн рублей. Таким образом, там образовались 1,2 трлн «лишних» рублей. Этих денег хватило бы, например, чтобы каждому российскому пенсионеру в течение года ежемесячно выплачивать по 2 325 рублей. 

Прогноз «АиФ»: что нас ждёт в 2019 году?

— Почему же эти «лишние» триллионы не потратить на те же пенсии или на реальное повышение зарплат? 

— Дело в том, что ФНБ, аккумулирующий «излишки», выполняет сейчас функцию своеобразного «спасательного круга» на чёрный день. Просто так взять и потратить средства Фонда никто не даст. Максимум — некоторая сумма может быть выделена в качестве инвестиций в инфраструктуру. Что бы там чиновники ни говорили, но создание запасов — основная задача нынешнего правительства. Через 3 года Фонд должен распухнуть аж до 14,3 трлн рублей! Это очень много, только сравните: Резервный фонд, который вытягивал страну в кризис на протяжении нескольких лет, насчитывал максимум 5,8 трлн. А благосостояние населения, развитие экономики — получается, что ничего из этого чиновников не интересует.

— Но, справедливости ради, замечу, что Резервный фонд позволил сгладить падение цен на нефть и рубля в 2014 — 2015 г. Может правительство не зря кубышку собирает?

— Если повторится сценарий 2014 года с резким падением цен на нефть до 30 долларов, или если будут введены санкции в отношении нашей страны по жесткому «иранскому сценарию», и мы лишимся возможности продавать нефть, или если начнётся полномасштабная война, то тогда, конечно, любые запасы будут кстати. Это как подстелить соломку на место падения. Другой вопрос в необходимых объёмах этих запасов: если перегнуть палку, то даже лечение может пойти во вред, не говоря уже об изъятии денег из экономики. 


Почему Россия не   Норвегия? Как можно процветать с «ресурсным проклятием»

Подробнее

Дорог нет, но вы держитесь

— Вы предлагаете тратить нефтяные «излишки». А есть какой-то альтернативный вариант бюджетного планирования? 

— Есть. Только чиновники эти альтернативы не хотят рассматривать. Деньги, которые сейчас направляются в запасы, могли бы пойти на строительство дорог, на поддержку предпринимательства и создание рабочих мест в малонаселённых городах и сёлах, на создание комфортных условий проживания в деревнях, на переселение людей из аварийного жилья, на повышение пенсий, предоставление льготных кредитов малому и среднему бизнесу. 

Татьяна Голикова: «Я против расходования Резервного фонда»

Уж где-где, а в России масса точек применения средств. Смотрите: в Саратовской области только 9% дорог соответствует нормативам. Причём отечественным нормативам, которые допускают ямы. Но в этом году область получила только 2 млрд рублей на ремонт 153,6 км дорог — совсем небольшой участок в масштабах всей области. Дорог нет, а те, что есть — ведут в никуда. За последние 20 лет в стране вымерло 23 тыс. деревень. Сейчас в правительстве появилась идея переселять в деревню безработных и там их трудоустраивать — идея неплохая, только под эти полномочия регионам требуются средства на оказание материальной поддержки переселенцам и создание там рабочих мест, но этих средств им как раз не дают. 

При этом необязательно полностью отказываться от кубышки. Можно просто поднять планку отчислений в ФНБ, или установить какую-то фиксированную сумму. А все оставшиеся доходы направлять на развитие экономики и повышение благосостояния населения. В таком случае будет намного проще удержаться на ногах и вообще не падать ни на солому, ни на твёрдый пол. Все антироссийские санкции сильно бьют по нашей экономике потому, что она слабая. Здоровая же экономика без сырьевой зависимости куда устойчивей: вот Китай, к примеру, не остановил своё развитие из-за торговых войн с США.