Российский бизнес уже почувствовал положительный эффект от низкой инфляции — Набиуллина

ЦБ РФ видит свoeй глaвнoй задачей удержание низкого уровня инфляции, и бизнес уже почувствовал положительный эффект этой тенденции. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

«Мы считаем, что бизнес уже сейчас начал на себе испытывать выгоды от низкой инфляции, мы видим и рост, и рост инвестиций», — сказала она. Важно, чтобы эти факторы закрепились, и наиболее выраженный эффект будет, когда все поверят, что низкая инфляция — это надолго, добавила она.

Глава Банка России также отметила, что переход к плавающему курсу рубля, несмотря на то, что он был достаточно болезненным, уже оказывает положительный эффект на экономику.

«Мы видим, что плавающий курс уже играет ту роль, которую он должен играть в нашей экономике, а именно: он работает как амортизатор внешних шоков», — отметила она, добавив, что в 2016 году на фоне существенного снижения цен на нефть показатели финансовой стабильности были в норме. «Плавающий курс показал себя на практике», — заключила она.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт