«Русские башни» рассматривают покупку башенных активов «Мегафона» — президент

Группa кoмпaний «Русскиe башни» рассматривает покупку доли в «Первой башенной компании» — дочерней структуре «Мегафона», предложения о покупке доли в которой оператор начнет принимать с 2019 г. Об этом сообщил ТАСС президент компании Александр Чуб.

«Русские башни» заинтересованы в приобретении объектов башенной инфраструктуры операторов, в том числе и объектов «Первой башенной компании», — сказал он. Чуб подчеркнул, что «Русским башням» интересно присоединение объектов ПБК, и компания «прорабатывает любые формы взаимодействия».

О том, что «Мегафон» будет готов рассматривать предложения от претендентов на покупку доли в «башенной дочке» оператора — «Первой башенной компании» (ПБК) — с 2019 г., заявила накануне операционный директор оператора Анна Серебряникова. Она отмечала, что при наличии хорошего предложения «Мегафон» может полностью продать ПБК.

«В период до 2019 г. мы не будем сидеть, сложа руки, и планируем использовать все возникающие возможности на рынке для развития и расширения нашего портфеля», — подчеркнул президент «Русских башен». «Тема продажи башенных активов звучит уже давно, и компания «Русские башни» внимательно следит за всеми возможностями на рынке инфраструктуры, включая приобретение объектов мобильных операторов. Нам интересно расширение портфеля за счет любого типа активов, как с точки зрения приобретения, так и при сдаче в аренду «, — добавил он.

Решение о выделении башенной инфраструктуры «Мегафона» в отдельную дочернюю структуру акционеры оператора приняли осенью 2016 г. Предполагается, что летом 2017 г. «Мегафон» завершит передачу своей башенной «дочке» более 15 тыс. башенных конструкций, а с 2018 г. ПБК начнет самостоятельно строить башни.

Другой крупный оператор — «Вымпелком» — уже ищет покупателя для своей башенной инфраструктуры. Компания планировала продать свои башни до конца 2016 г., однако пока не заявляла ни о каких сделках.

Как ранее писала газета «Ведомости», «Вымпелком» может к июлю 2017 г. закрыть сделку по продаже своей башенной инфраструктуры (около 13 тыс. вышек) «Русским башням» примерно за 700 млн долларов. Президент «Русских башен» не стал комментировать эту возможную сделку.

МТС, в свою очередь, не хочет продавать свои башни, а планирует сдавать их в аренду. Так, ранее компания сообщала, что намерена предоставить в аренду места на свыше 5,5 тыс. собственных башен и антенно-мачтовых сооружений.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт