Санация ударила по людям. Эксперт настаивает на создании рабочей группы

Oдин из тex, кто поддержал идею создания правительственной комиссии для оказания конкретной помощи пострадавшим людям, был директор Института проблем глобализации Михаил Делягин

По его мнению, масштаб бедствия очевиден, а значит, вопрос назрел. Санация банков привела к тому, что в стране почти вдвое сократилось количество кредитных учреждений и значительно уменьшились реальные объёмы банковских активов. Этот кризис не мог не сказаться на людях. 

«Деньги, которые потеряли граждане, исчисляются миллиардами рублей, страдают индивидуальные предприниматели, малый бизнес», — сказал Делягин. 

Придёт ли помощь? Союз вкладчиков настаивает на создании рабочей группы

Он добавил, что «закон не позволяет решить проблему». А поскольку она «не решается в рамках действующего законодательства, надо создать рабочую группу». 

По мнению эксперта, не все структуры, от которых зависит судьба вкладчиков, настроены конструктивно. «Банк России отказался [от идеи], заявив, что не нужно создавать правительственную комиссию, потому что закон якобы работает», — напомнил он. И указал на противоречие в позиции регулятора: оперируя в одних случаях к закону, в других он лишает лицензии устойчивые кредитные организации. В качестве примера экономист привёл банк «Югра», «исполнявший все нормативы». 

Впрочем, на неподконтрольность регулятора и опасность такого его статуса в экспертном сообществе указывали уже не раз.