Савельева переизберут главой «Аэрофлота» еще на пять лет

Мoсквa. 17 aвгустa. INTERFAX.RU — Курирующий транспортную отрасль вице-премьер РФ Максим Акимов 13 августа утвердил директиву представителям государства в совете директоров «Аэрофлота» по вопросу избрания гендиректора авиакомпании.

Согласно документу (с его копией ознакомился «Интерфакс»), представители Росимущества должны поддержать досрочное прекращение полномочий действующего гендиректора Виталия Савельева и переизбрать его на эту должность еще на пять лет.

Пятилетний контракт Савельева истекает в октябре, он возглавляет «Аэрофлот» более 9 лет.

Глава Минтранса РФ Евгений Дитрих в июле заявлял, что направил предложение о продлении контракта с Савельевым в Минэкономразвития. «Для того чтобы совет директоров «Аэрофлота», или та часть его, которая относится к представителям интересов РФ, проголосовала, им необходима директива. Такую директиву министерство экономического развития и Росимущество и будут оформлять. А директиву подписывает правительство, поэтому оно и примет решение окончательно», — пояснял он.

«Аэрофлот» — крупнейшая авиационная группа в РФ. Объединяет компании «Аэрофлот — российские авиалинии» (работает в премиальном ценовом сегменте), «Россию» (средний сегмент), низкобюджетную «Победу» и работающую на Дальнем Востоке «Аврору». Основной акционер «Аэрофлота» — Росимущество (51,2%), пакетом в 3,5% владеет госкорпорация «Ростех», 5,2% принадлежит физлицам, 0,1% — менеджменту компании, 40% — у институциональных инвесторов.

Читайте нас в Яндекс.Новостях