Саудовские инвесторы обсуждают покупку миноритарного пакета EDC в партнерстве с РФПИ — Дмитриев

Сoвмeстный рoссийскo-сaудoвский фoнд инвeстиций в энергоактивы рассчитывает приобрести миноритарную долю в буровой компании Eurasia Drilling, может инициировать процедуру после одобрения другой сделки с участием Российского фонда прямых инвестиций по вхождению в EDC. Об этом ТАСС сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев в кулуарах форума в Давосе.

«Саудиты также рассматривают возможность вхождения, но уже чуть позже, после того как правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ одобрит первую сделку (вхождение РФПИ с фондами из Китая и ОАЭ в капитал EDC — прим. ред.). В данном случае инвестором выступает наш совместный энергетический фонд, созданный нами с суверенным фондом королевства и Saudi Aramco», — сказал Дмитриев.

ФАС рассматривает заявки нескольких претендентов на акции российской нефтесервисной Eurasia Drilling Company. В частности, Schlumberger планирует приобрести 51% акций EDC, а консорциум Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) с китайскими и ближневосточными фондами — 16,1%.

В ФАС ранее говорили, что сделка с консорциумом находится в высокой степени готовности, а переговоры с менеджментом Schlumberger еще продолжаются — стороны согласовывают условия вхождения в капитал EDC с учетом введения новых санкций. В частности, ФАС выступает за то, чтобы в случае новых западных мер против российского нефтегазового сектора Schlumberger передала пакет EDC в оперативное управление или продала российской структуре.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев ранее говорил, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) готов участвовать в покупке Eurasia Drilling Сompany (EDC) без Shlumberger и ожидает скорого одобрения от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

До этого министр энергетики России Александр Новак в интервью ТАСС сообщил, что Eurasia Drilling и Саудовская Аравия обсуждают возможность начала работы российской компании по нефтесервису в Саудовской Аравии. Министр пояснял, что Саудовская Аравия интересуется технологиями России в сфере добычи, геологоразведки нефти и сервиса.

О компании

Eurasia Drilling — российская компания, на которую приходится 19% рынка бурения в нефтегазовом секторе, не считая субподрядов. В последнее время о своем интересе войти в капитал Eurasia Drilling заявили ведущая международная нефтесервисная компания Schlumberger, а также консорциум Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) с китайскими и ближневосточными инвесторами (РКИФ и Mubadala). Schlumberger, для которой это уже вторая попытка войти в EDC, претендует на 51% акций. Консорциум размер желаемого пакета не называл, но отмечал, что он миноритарный.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт