Сбербанк купил сервис онлайн-записи к врачам docdoc.ru

Мoсквa. 25 мaя. INTERFAX.RU — Сбeрбaнк купил сервис онлайн-записи к врачам docdoc.ru, сообщил первый зампред правления банка Лев Хасис на пресс-конференции.

«Мы надеемся, что эта компания станет той платформой, которая нам позволит со временем, как только законодательство будет совершенствоваться, предоставлять не только услуги записи к врачу, но и другие цифровые услуги», — сказал Хасис.

По его словам, компания была куплена у основателя и гендиректора docdoc.ru Дмитрия Петрухина. Сумма сделки не раскрывается. По словам Хасиса, через несколько лет объем рынка цифровой медицины может составить 150-180 млрд рублей. «Мы надеемся, что группа Сбербанка на основе docdoc.ru станет одним из лидеров на этом рынке», — сказал первый зампред правления банка.

Позднее топ-менеджер уточнил, что банк приобрел 80% компании, сделка готовилась в условиях конкурентной борьбы с другими потенциальными покупателями. «Влияние на уровень достаточности капитала (Сбербанка — ИФ) по международным финансовым стандартам отчетности не будет больше, а будет меньше, чем одна сотая процента», — сказал Хасис. Он пояснил, что это важно для инвесторов, поскольку им необходимо знать, что «не происходит какого-то кардинального перетекания капитала в эту достаточно новую индустрию, где мы видим большой потенциал, но пока это нужно еще будет доказать». Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что весь сервис docdoc оценивается в 1-1,5 млрд рублей. Сбербанк планирует купить либо контрольный пакет, либо проект целиком, сообщала газета.

«Конечно, рынок онлайн-записи к врачу относительно потенциального рынка всех вместе медицинских услуг является очень маленьким. Поэтому мы смотрим на компанию docdoc не как на компанию, которая дает запись к врачу, а как на платформу, к которой мы сможем пристыковывать другие сервисы», — сказал Хасис. Он рассказал, что такими сервисами в будущем могут стать заказ лекарств, обмен данными между врачами и финансирование медицинских услуг.