Сбербанк купил у ВЭБ 19,99% акций «Верхнекамской калийной компании» — источник

«Сбeрбaнк Инвeстиции» удвоил свою долю в «Верхнекамской калийной компании», купив у Внешэкономбанка 19,99% акций этой «дочки» «Акрона». Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к сделке.

Сделка была закрыта 10 августа. Кто стал покупателем доли ВЭБ, официально не сообщалось, однако источник, близкий к сделке, сказал ТАСС, что покупателем стало ООО «Сбербанк Инвестиции».

Внешэкономбанк выставил на продажу 20% минус 1 акцию ВКК в марте этого года. Начальная цена на аукционе была установлена на уровне 10,6 млрд руб.

До момента сделки группа «Акрон» владела 60,1% акций ВКК, еще 19,9% контролировало ООО «Сбербанк Инвестиции».

«Верхнекамская калийная компания» реализует стратегический проект группы «Акрон» по созданию собственной калийной сырьевой базы. В 2008 году компания приобрела лицензию на освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году.

Выход на проектную мощность ранее был запланирован не позднее середины 2023 года, однако глава совета директоров «Акрона» Александр Попов говорил, что начало активных инвестиций в проект может быть сдвинуто на 1-3 года.

Запасы сильвинита на месторождении оцениваются в почти 710 млн тонн, проектная мощность месторождения — 2 млн тонн в год с последующим увеличением до 2,6 млн тонн. Инвестиции в проект могут составить $1,8-2 млрд.

Строящийся в настоящее время Талицкий ГОК позволит «Акрону» обеспечить свои предприятия хлористым калием, необходимым для производства сложных минеральных удобрений, и выйти на рынок в качестве поставщика данного сырья.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт