Сбербанк запустит сервисы оценки стоимости квартир и коммерческой недвижимости на основе нейросетей

Сбeрбaнк рaзрaбoтaл сeрвис по оценке коммерческой недвижимости на основе алгоритмов глубокого машинного обучения, заявил старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов.

«Мы совсем недавно на рынке запустили новый механизм оценки недвижимости с помощью нейронных сетей», — сказал он журналистам на конференции «Инновации рынка недвижимости».

Нейронная сеть обрабатывает информацию о характеристиках объекта, его местоположении, пешеходном трафике, ценовом зонировании. Данный механизм является первым в России, сказал Попов.

Ранее коммерческая недвижимость как предмет залога оценивалась банками вручную. С применением нейросети для рутинных операций сроки проведения оценки сокращаются с нескольких дней до минут, отметил он.

На данный момент сервис охватывает 36 крупнейших городов России с населением более полумиллиона человек и используется для оценки объектов типа street retail. Планируется его расширение на другие сегменты коммерческой недвижимости.

Квартиры тоже оценит робот

Сбербанк также запустит пилотный сервис для оценки стоимости жилой недвижимости на основе технологий нейросетей и big data в первом квартале 2018 года. Об этом заявил директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев.

«Мы планируем запустить «пилот» на ограниченном количестве объектов с высокой ликвидность в первом квартале 2018 года», — заявил он журналистам на конференции «Инновации рынка недвижимости».

Применение новых технологий позволит быстрее находить консенсус между покупателем и продавцом и выходить на сделки, полагает Васев. «Нейросеть — это громкое слово. Что за этим стоит: порядка 15-20% всех сделок с жилой недвижимостью проходят через Cбербанк, соответственно мы видим, какие квартиры покупают и по какой цене», — пояснил он.

Данные по объему сделок будут перерабатываться, агрегироваться и служить основой для прогноза реальной рыночной цены по тому или иному объекту. Сбербанк намерен предоставлять эти данные на рынок и таким образом сокращать размер ценовой неопределенности, продолжил глава ипотечного дивизиона банка.

Ценность информации банка о ценах обусловлена тем, что она содержит достоверные данные, в отличии от данных риэлторских сайтов, указал Васев.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт