Счетная палата обнаружила в бюджете неучтенную дыру на 700 млрд рублей

Прoeкт бюджeтa нa 2018-20 гг, oдoбрeнный правительством и внесенный в Госдуму, основан на нереалистичных прогнозах и содержит «дыру» в 700 млрд рублей — это годовой бюджет всей системы образования и 10 лет расходов государства на ЖКХ.

К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты, заключение которых приводят в пятницу «Ведомости».

Как считают в СП, источником «дыры» снова станут госкорпорации, от которых правительство ждет выплаты дивидендов в размере 50% чистой прибыли по МСФО.

Битву за дивиденды Минфин ведет каждый год, и ежегодно ее проигрывает: в 2017 году госкомпании заплатили вдвое меньше плана — 234,4 млрд рублей вместо 483,6 млрд: «Роснефть» добилась поблажек, у «Газпрома» половина прибыли оказалась фикцией, а Роснефтегаз, владеющий ключевыми активами государства в энергетике, не заплатил ничего, показав бухгалтерский убыток на 90,4 млрд рублей, источник которого так и остался тайной (с 2015 год холдинг не раскрывает отчетность).

На те же грабли правительство будет наступать вплоть до 2020 года, следует из выводов Счетной палаты. Минфин ждет от госкорпораций дивидендов на 1,3 трлн рублей, но это вдвое выше прогнозов самих компаний и Росимущества, утверждает СП.

Ожидания поступлений от трех крупнейших плательщиков дивидендов в бюджет — «Транснефти», «Газпрома» и «Роснефтегаза» — завышены на 250 млрд, 190,3 млрд и 175 млрд рублей соответственно.

Минфин исходит из того, что госкомпании отдадут на дивиденды половину чистой прибыли, хотя они и не вносили такие изменения в свои инвестиционные программы, а само правительство регулярно разрешает отдельным компаниям платить меньше, напоминает СП.

Ожидания по прибыли госкорпораций также завышены: у «Газпрома» — 392,1 млрд рублей, у «Русгидро» — на 55,3 млрд, «Алросы» — на 43,8 млрд; для остальных же компаний Минфин рассчитал дивиденды, в принципе не имея каких-либо прогнозов, отмечает Счетная палата. В качестве примера аудиторы приводят «Аэрофлот», который из-за неясных перспектив экономики вообще не составляет трехлетнего бюджета и планирует лишь на год вперед.

Все это чревато тем, что бюджет снова получит меньше, чем заложено, говорится в заключении.

Такой риск существует, признал в интервью Bloomberg в сентябре замминистра финансов Алексей Моисеев: на 2018 год в бюджет-2018 заложено 400 млрд рублей в виде дивидендов госкомпаний, но «многие показали значительно более слабые результаты, чем это ожидалось».

Сумму, скорее всего, придется «существенно скорректировать», заявил Моисеев.

В итоге латать дыру в бюджете власти будет за счет населения, говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова: придется увеличивать налоговую нагрузку, причем «именно на домохозяйства, вероятнее всего, будут направлены налоговые инициативы правительства».

Материалы по теме

Госкорпорации оставили бюджет без 250 миллиардов рублей
Топ-менеджеры госкомпаний отказались жить на одну зарплату


Изображение: RIA Novosti

Открыть брокерский счёт