Сделку ОПЕК по добыче спас один телефонный звонок в ночи

(Bloomberg) — Прeoдoлeть тупик в пeрeгoвoрax, прoдoлжaвшиxся нeскoлькo месяцев и проходивших в разных городах мира, в том числе в Дохе и Москве, помог ночной телефонный разговор двух самых влиятельных людей в мировой нефтяной отрасли.

Накануне запланированного на 30 ноября заседания Организации стран-экспортеров нефти шансы на заключение сделки по сокращению добычи и снижению избытка предложения на глобальном рынке выглядели неважно. Страны ОПЕК так и не смогли распределить между собой бремя сокращения. Они были вынуждены отменить переговоры с другими производителями,   от которых добивались участия в сделке, включая Россию и Бразилию.

Однако   29 ноября, в 2 часа ночи по Москве и Эр-Рияду, состоялся телефонный разговор министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха и его российского коллеги Александра Новака.

Новак пообещал, что Россия будет готова не только заморозить добычу, как намеревалась раньше, но и снизить ее, при этом ее обязательства составят половину   сокращения, требуемого от стран вне ОПЕК, сказали чиновники, непосредственно участвовавшие в переговорах. Взамен аль-Фалих должен был потребовать конкретных цифр по снижению добычи   от стран ОПЕК.

И аль-Фалих сдержал слово. Примерно в 17:00 по Вене ОПЕК объявила, что сократит добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Кроме того, представители организации с гордостью отметили, что Россия и другие производители вне ОПЕК урежут добычу на 600 тысяч баррелей в сутки. Нефтяные котировки вырастали за последние дни более чем на 15%, пробив отметку в $50 за баррель, а Brent достигла более чем годового максимума.

«После пары неудачных попыток страны ОПЕК наконец смогли договориться», — сказал управляющий директор консалтинговой компании Petromatrix GmbH Оливье Жакоб.

Дорога к решающего разговору была долгой и трудной, сказали чиновники, просившие об анонимности в связи с конфиденциальностью и деликатностью подробностей переговоров о первом за восемь лет сокращении добычи ОПЕК.

Сокращенный перевод статьи:
OPEC Deal Hinged on 2 a.m. Phone Call and It Nearly Failed (1)

—При участии: Энн-Мари Хордерн Анжелина Раскуэ Найла Раззук Гольнар Мотевалли Ваэл Махди Лора Хёрст и Елена Мазнева Контактные данные авторов статьи на английском языке: Хавьер Блас в Лондоне jblas3@bloomberg.net, Грант Смит в Лондоне gsmith52@bloomberg.net, Контактные данные редактора статьи на английском языке: Уилл Кеннеди wkennedy3@bloomberg.net, Энн-Мари Хордерн, Елена Мазнева

©2016 Bloomberg L.P.

Материалы по теме

Goldman: Россия блефует и не станет снижать добычу нефти
ОПЕК не будет сокращать добычу без участия России




Открыть брокерский счёт