Сэкономят на празднике. Сколько денег россияне потратят на Новый год?

В этoм гoду сooтeчeствeнники пoтрaтят нa прaзднoвaниe Нового года порядка 16,9 тысяч рублей. Это на 700 рублей меньше, чем в прошлом году, пришли к выводу специалисты консалтинговой компании Deloitte, исследование которых приводят «Ведомости».

«Эконом» — праздник

Почти половину «новогодних» расходов — 47% россияне закладывают на праздничный стол. Около 42% праздничного бюджета пойдут на подарки, а остальное — на развлечения.

Год назад респонденты аналогичного исследования сообщали о планах потратить на празднование Нового года 17,6 тысяч рублей, однако, на деле расходы оказались скромнее — всего 16 тысяч рублей. 


Что подать на Новый год? Идеи для праздничного стола

Подробнее

Специалисты отмечают, что на потребительское поведение сограждан влияют опасения за будущее национальной экономики. За год увеличилось число россиян, считающих, что экономика находится в рецессии, до 61%. Для сравнения: в 2017 году так думали 51% соотечественников.

Граждане экономят на мясе. Как меняется финансовое поведение россиян

Любопытно, что год назад респонденты впервые за последние три года сообщали о позитивном восприятии состояния экономики. «Это позволяет надеяться на дальнейшее восстановление покупательской способности в будущем», — говорилось в материалах Deloitte. Но это не произошло. Количество граждан, ожидающих снижения своей покупательской активности, выросло с 22% до 30%.

Женщинам — квартиры, мужчинам — машины

Около трети писем, которые получают в канцелярии Деда Мороза, приходят от взрослых россиян. «Женщины просят квартиру в центре города, путевку на море или стабильную работу. Просьбы мужчин — увеличение заработной платы, карьерный рост и новый автомобиль. Кто-то мечтает о духовных ценностях — благополучии для своих родных и мира на Земле», — говорится в сообщении канцелярии.

А вот запросы детей поскромнее. Несовершеннолетние граждане просят у Деда Мороза гаджеты, детскую косметику, одежду, куклы, роботов-трансформеров, гироскутуры, самолеты и машины на пульте управления, велосипеды, коньки, лыжи, мячи.


Афера с бородой. Как не стать жертвой Дедов Морозов-мошенников

Подробнее

Какие новогодние покупки опустошают кошелек?

За месяц (а где-то и за полтора-два) до Нового года в магазинах появляются тысячи товаров к празднику. Это и продукты (традиционные икра, шампанское, конфеты и так далее), и подарки, и наряды. Все это красиво выставлено на украшенных витринах, и, конечно, велик соблазн потратить деньги — «праздник же». Обычно это эмоциональные покупки, эйфория от покупки которых быстро проходит. Рассказываем, от приобретения, каких новогодних товаров лучше воздержаться.

Для тех, кто на мели. Что подарить на Новый год, если нет денег

— Лидер нашего антирейтинга — это всевозможные статуэтки, фигурки, подсвечники с символом наступающего год. Практической пользы от них никакой, положительных эмоций от такого презента вы вряд ли добьетесь. Так зачем тратить деньги на эти сувениры? Если вам непременно нужно одарить на Новый год всех коллег, соседей и дальних родственников, а ваш бюджет ограничен, купите лучше шоколадки.

— Украшения для дома. Наверняка за годы празднования Нового года у вас появилась и елка, и гирлянды, и шары и проч. Можно вполне обойтись без покупки мишуры, новых гирлянд и прочих праздничных атрибутов, украсив квартиру уже имеющимися.

— К Новому году некоторые женщины начинают готовиться чуть ли не за два месяца: садятся на диету, продумывают меню праздничного стола и, конечно, свой новогодний костюм. Мало какая уважающая себя представительница прекрасного пола захочет встречать Новый год в старой одежде, поэтому она отправляется по магазинам в поисках самого яркого и блестящего платья. Если без нового платья никак обойтись нельзя, постарайтесь подобрать такую модель, которую можно надеть потом, например, в театр (то есть не слишком откровенную и не состоящую целиком из блесток).