Швейцарской «дочке» Газпромбанка запретили принимать новых клиентов после проверки на отмывание денег

Упрaвлeниe нaдзoрa зa oпeрaциями финансового рынка Швейцарии (FINMA) выявило серьезные недостатки в процедурах по противодействию отмывания денег у «дочки» Газпромбанка в Швейцарии (Gazprombank (Switzerland) Ltd.) и запретило ей брать новых частных клиентов.

Решение было принято по итогам продолжавшегося два года расследования, поводом для которого стало «панамское досье» — материалы по офшорным счетам и компаниям политиков и высших чиновников из 50 стран мира.

«Банк не смог привести адекватные экономические объяснения в отношении сделок, имеющих риски по возможному отмыванию денежных средств», — говорится в релизе FINMA.

Антиотмывочные проверки касались не только Gazprombank (Switzerland) Ltd. — под расследование попали еще 30 банков. У всех регулятор исследовал сделки частных клиентов и «лиц, связанных с политической деятельностью, которые использовали офшорные компании».

В Gazprombank (Switzerland) Ltd. были обнаружены «серьезные недостатки в процедуре due diligence, связанной с риском отмывания денежных средств, в период 2006-2016 гг», сообщает FINMA

«Во многих случаях степень определения риска в отношении определенного клиента была некорректной или была проведена слишком поздно. Банк не смог разъяснить предпосылки возникновения деловых отношений и сделок с необходимой глубиной и вниманием к деталям. Банк также не смог предоставить необходимые записи о проведенных сделках, а также зачастую не проверял полученную документацию. Банк также не отправлял подозрительную информацию в Бюро отчетности по отмыванию денег в Швейцарии (MROS) в соответствующие сроки», — говорится в релизе регулятора.

«Многие из нарушений относятся к деловым отношениям, установленным Russische Kommerzial Bank (RKB), на основе которого в 2009 г. был создан Gazprombank (Switzerland) Ltd. Банк предпринял различные меры для улучшения организации, методов проведения риск-менеджмента и других контрольных функций. Тем не менее, банку было поручено пересмотреть и при необходимости изменить антиотмывочные процедуры. FINMA будет внимательно следить за осуществлением этих мер и назначил внешнего аудитора для контроля этого процесса», — заключило FINMA.

Операции с физическими лицами абсолютно минимальны, составляют менее 1% доходов Gazprombank (Switzerland) Ltd, сказал ТАСС источник, близкий к швейцарскому банку.

Он подчеркнул, что запрет на привлечение новых клиентов касается только физических лиц и не затрагивает основного бизнеса швейцарского банка.

Материалы по теме

ЦБ обнаружил незаконный вывод из России $35 млрд
Своих не бросаем: Экс-глава Минсельхоза легализовала более $70 млн в Швейцарии


Изображение: Max Novikov

Открыть брокерский счёт