Ситуация в банковской системе Крыма лучше, чем в 19 регионах России — Набиуллина

Ситуaция в бaнкoвскoй системе Республики Крым лучше, чем в 19 российских регионах. Об этом на заседании Госдумы сообщила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

«Банковская система в Крыму развивается, там сейчас работают 14 банков. По количеству структурных подразделений институциональная насыщенность банковской сферы сейчас Крым сопоставим с Южным феодальным округом, и даже хуже, чем в Крыму, сейчас в 19 наших регионах», — отметила она.

Председатель ЦБ подчеркнула, что сейчас в Крыму и Севастополе банки активно привлекают средства физических и юридических лиц, растет кредитование, а просрочка находится на низком уровне.

«У банковской системы в Крыму есть возможность наращивать кредиты, есть капитал. По нашей оценке, у 14 банков, которые работают в Крыму, есть возможность с точки зрения капитала еще выдать 195 млрд руб. кредитов», — добавила Набиуллина, отметив, что банковская система Крыма будет стабильно развиваться и дальше.

Ранее директор департамента банковского надзора ЦБ РФ Анна Орленко сообщала, что рост кредитования в экономике Крыма и Севастополя с начала 2017 г. составил 17,5%.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт