Скупой покупает заранее. Как сэкономить на авиабилетах

Eсть мaссa причин, из-зa кoтoрыx мoгут пoдoрoжaть aвиaбилeты: этo и курс инoстрaнныx валют, и стоимость авиакеросина, и колебания спроса в зависимости от сезона, и так далее. По просьбе АиФ.ru участники рынка рассказали об актуальных способах сэкономить на перелете.

Лучшее время для покупки

Авиакомпании продают авиабилеты с помощью достаточно сложных систем управления доходами, цель которых — максимизировать доходность с каждого рейса.

Экономия в пролете. Покупать ли сейчас авиабилеты, пока они не подорожали?

«Чаще всего все доступные места на борту делятся на ценовые сегменты. Исходя из спроса, который определяется сезонностью, востребованностью направления, днем недели и прочими факторами, авиакомпании могут управлять объемом каждого сегмента. При стабильном спросе чаще всего продаются сегменты авиабилетов от более дешевых к более дорогим. Именно поэтому чем ближе к вылету, тем, обычно, но не всегда, стоимость доступных на рейс авиабилетов становится дороже», поясняет глава интернет-сервиса для путешественников Biletix Александр Сизинцев.

Кроме того, по его словам, стоимость авиабилетов также определяется себестоимостью услуги авиаперевозки. Она складывается из многих факторов, в том числе стоимости аэропортового обслуживания, цен на авиационное топливо, оплаты труда летного персонала и многое другое.

Поскольку на эти статьи расхода влияют такие экономические факторы, как инфляция, курс валют и так далее, то с течением времени, как и все остальные товары и услуги, авиаперевозки дорожают. «Хотя надо отметить, что с внедрением модели лоукостеров и появлением безбагажных тарифов, позволивших пассажирам не оплачивать такие услуги, как питание на борту или провоз повышенных норм багажа, вплоть до последнего года в течение нескольких лет средний чек на авиабилеты в России постоянно снижался примерно на 7-8% в год. С осени прошлого года было нащупано “дно” и авиабилеты вновь начали постепенно расти в цене», — добавляет эксперт.


Странная бухгалтерия. Почему попасть в соседний регион дороже, чем в Европу

Подробнее

В свою очередь руководитель направления авиа и сооснователь сервиса путешествий OneTwoTrip Леонид Рябоштан отмечает, что в большинстве случаев лучшее время для покупки билетов на самолет работает правило — чем раньше, тем лучше. Чтобы приобрести недорогие билеты на дальнемагистральные маршруты (Северная и Южная Америка, Австралия, Южная Африка) планировать поездку стоит как минимум за полгода.

А вот к авиабилетам в Европу можно начинать присматриваться за три-четыре месяца до путешествия. Что касается перелетов по России, то здесь все зависит от направления, например, для рейсов из Москвы на Дальний Восток — за четыре месяца и более, а по Центральной России — можно и за один-два месяца.

«Самые выгодные предложения на Новый год можно найти летом, а в зимние месяцы можно здорово сэкономить на летнем отдыхе, особенно, если речь идет о заграничных поездках», — рассказывает Рябоштан.

По данным Сизинцева, самые дешевые авиабилеты продаются за пять-шесть месяцев до вылета. В этот период перелет обойдется на 30 — 50% дешевле по сравнению со средней ценой за один — два месяца до вылета.

«Однако из любого правила есть исключения. Например, перед последними майскими праздниками мы зафиксировали снижение цен на авиабилеты на 10% — 15% по сравнению с билетами, выкупленными заранее», добавляет эксперт.


Экономом по Европам. Какие ошибки мы совершаем при покупке авиабилетов

Подробнее

Как меняется стоимость авиабилета?

Чтобы понять, как меняется цена авиабилета, Рябоштан приводит следующие примеры: перелеты из Москвы в Рим и из Москвы в Дубай в декабре 2017 года. 

«За четыре месяца (в сентябре) до вылета билет в столицу Италии и обратно стоил в среднем 17800 рублей, в октябре стоимость выросла на 28% до 22800 рублей, в ноябре еще на 2% до 23200 рублей. В декабре билет уже стоил 34000 рублей, то есть почти в два раза дороже, чем четыре месяца назад.

Билет в Дубай за четыре месяца до поездки стоил 22300 рублей, в октябре цена выросла на 4% до 23300 рублей, а в ноябре перелет резко подорожал, на 30% до 30200 рублей. А за одну-две недели до вылета он стоил уже 35400 рублей. То есть за квартал стоимость билета выросла на 58%», — рассказывает эксперт.

Можно ли самостоятельно купить билет на чартерный рейс?

Как дешевле добраться до пункта назначения?

Помимо покупки билетов заранее есть и другие способы не переплатить лишнего за билеты. Например, можно подписаться на функцию «отслеживание цены» (такая есть во многих агрегаторах, реализующих авиабилеты). Лучше сделать это за пять-шесть месяцев до путешествия — так вы сможете отслеживать динамику цен, и у вас будет время, чтобы совершить покупку, если вдруг стоимость перелета начнет расти. Благодаря такой «стратегии» у вас будет возможность получить билеты в рамках акций по сниженной цене.

Кроме того, Сизинцев рекомендует не игнорировать лоукостеры — их ценник на 20 — 30% ниже. Только обязательно читайте правила тарифов — как правило, у бюджетных перевозчиков особые условия по провозу багажа, выбор места в салоне платный, да и питание тоже (если оно вообще есть).

Пробуйте экспериментировать с датами. Лучше всего летать в будни, потому что самыми дорогими днями недели считаются пятница и суббота (а также предпраздничные и праздничные дни).

Наконец, авиаперелет в некоторые города может стоить чересчур дорого. Например, билет до Вены с вылетом в начале ноября сейчас можно купить минимум за 10900 рублей. В то время как билет до Братиславы, до которой от австрийской столицы — час езды, стоит 2058 рублей (с багажом — 3500 рублей). Анализируйте цены в разных аэропортах.