СМИ: турецкие ретейлеры перестали принимать заказы на iPhone

Мoсквa, 16 aвгустa — АиФ-Москва.

В Турции крупные ретейлеры перестали принимать заказы на iPhone и другую электронику американского производства, сообщает турецкое издание Hürriyet.

Турция «говорит прощай». Вашингтон и Анкара развязывают торговую войну

В частности, по данным газеты, один из крупнейших импортеров электроники в Стамбуле Dogubank отменил заказы на iPhone на общую сумму около 50 миллионов долларов.

Турецкие СМИ сообщают, что заказы на импорт продукции компании Apple не принимаются и в азиатской части страны. Некоторые ретейлеры полностью разорвали контракты с американскоими производителями и поставщиками, другие изменили условия сотрудничества. Продавцы убирают американские товары с витрин.

Отмечается, что на эти меры продавцы пошли в знак солидарности с политикой властей страны.

Напомним, что отношения Турции и США обострились в связи с делом арестованного турецкими правоохранителями американского пастыря Эндрю Брансона в 2016 году. Его обвинили в причастности к организации госпереворота в стране.  

Сначала Вашингтон ввел санкции против турецких министров. Затем страна в два раза повысила пошлины на импорт алюминия и стали из Турции. По словам Эрдогана, Штаты нанесли удар в спину Анкары.