S&P поместило рейтинги АФК «Система» и МТС на пересмотр с «негативным» прогнозом

Мeждунaрoднoe рeйтингoвoe агентство Standard & Poor’s поместило долгосрочные кредитные рейтинги АФК «Система» «В+» и МТС «BB» в список на пересмотр с «негативным» прогнозом. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

«Рейтинг АФК «Система» «B+» и рейтинг МТС «BB» помещены в список на пересмотр с «негативным» прогнозом на фоне новостей о мировом соглашении с «Роснефтью», — говорится в сообщении.

Арбитражный суд Башкирии 26 декабря утвердил мировое соглашение «Роснефти», «Башнефти» и Минземимущества Башкирии с АФК «Система» и «Система-Инвест». Корпорация, выступающая ответчиком по делу о реорганизации башкирской нефтяной компании в 2014 году, выплатит «Башнефти» 100 млрд рублей.

Как сообщалось, для возмещения убытков «Башнефти» корпорация использует собственные и заемные средства, привлеченные при содействии Сбербанка и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который выступал посредником в переговорах о мировом соглашении. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил, что фонд выделит АФК «Система» краткосрочный кредит на 40 млрд рублей для выплат по мировому соглашению с «Роснефтью».

Мировое соглашение также предусматривает постепенное снятие ареста с части активов АФК «Система», наложенного в качестве обеспечения по искам «Роснефти», в том числе с акций «Детского мира» и МТС.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт