США и Россия возглавили список крупнейших экспортеров вооружений

Мoсквa, 11 мaртa — АиФ-Москва.

США, Россия, Китай, Франция и Германия названы крупнейшими экспортерами вооружений. Такие данные приведены в ежегодном докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), передает РИА Новости.

Весомые аргументы. Какое новейшее «оружие возмездия» есть у России?

Отмечается, что на долю указанных пяти государств приходится 75% от общемирового объема экспорта вооружений. США и Россия при этом осуществляют 57% от общего экспорта.

По данным доклада, в период с 2014 по 2018 год Россия поставляла оружие в 48 стран. Главными импортерами российского оружия стали Индия, Китай и Алжир. Отмечается, что с 2009 года общий экспорт из России сократился на 17% из-за сокращения поставок в Индию и Венесуэлу. Главным импортером российского оружия является Индия, но с 2009 года объемы сократились на 42%, а импорт в Венесуэлу за этот период упал на 96%.

В то же время подчеркивается, что в период с 2014 по 2018 года на 7,8% вырос общемировой объем экспорта. Наибольший рост импорта среди регионов показал Ближний Восток. Там крупнейшими государствами-импортерами стали Саудовская Аравия, Египет, Израиль, Катар и Ирак.