Ставки по вкладам пошли вверх. Надолго ли?

Кaк дoлгo прoдлится этa тeндeнция и мнoгo ли можно заработать на своих сбережениях уже сейчас?

В конце августа средняя максимальная ставка в ведущих банках страны поднялась с 6,3% до 6,55%. Казалось бы, совсем незначительно, но и это сразу дало эффект – объёмы депозитов физических лиц, несмотря на летний период, выросли в августе на 1,1%, что выше, чем было в июле.

К чему приведёт повышение ставки Центробанка?

А в середине сентября Центробанк впервые с 2014 г. поднял ключевую ставку. На эту новость достаточно быст­ро отреагировали некоторые финансовые учреждения, объявив о сезонных предложениях и временных акциях с повышенным уровнем доходности по депозитам. 

Планка предлагаемого ими высокого дохода поднялась выше – уже до 7% годовых. При этом аналитики прогнозировали дальнейший плавный рост процентных ставок.

И вот объявлена новая планка – 8% годовых. Её с ноября установил ПАО ВТБ, заявивший о повышении ставок по двум своим популярным вкладам, а также об акции, в рамках которой возрастает ставка и по накопительным счетам. В банке уточняют, что новые предложения доступны не только для новых вкладчиков, но и для клиентов, которые уже держат свои деньги в ВТБ и при этом намерены разместить здесь дополнительные средства.

«Мы всегда предлагаем нашим клиентам сберегательные продукты с максимальной доходностью, – поясняет решение банка старший вице-президент, заместитель руководителя департамента розничных продуктов Юлия Деменюк. – Наше новое предложение по депозитам и накопительному счёту позволит получать стабильный доход на протяжении нескольких лет».

При всей инвестиционной привлекательности рынка недвижимости, а также наличии других способов приумножить сбережения, эксперты отмечают, что именно банковские вклады традиционно воспринимаются в народе как наиболее надёжный вариант сохранения своих средств. Почему?

Всё дело в том, что в отличие от других финансовых инструментов они обладают повышенной надёжностью. Помимо гарантий самих финансовых учреждений вклады получают и госгарантии. К тому же депозит – достаточно простой инструмент в смысле быстрого получения собственных средств в любой ситуации, при которой такая необходимость возникает.

Рекомендую ознакомится casino-z