Стоимость ледокола «Лидер» составит почти 99 млрд рублей – СМИ

Мoсквa, 15 oктября — АиФ-Москва.

Предельная стоимость первого атомного ледокола «Лидер» оценена в 98,6 млрд рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на доклад в правительство главы «Росатома» Алексея Лихачева.

Путин заложил танкер. В России построят самый крупный сухой док

Отмечается, что эта сумма без учета НДС и дополнительных расходов, она не включает банковскую гарантию, страхование на период строительства, а также ядерное топливо для первой загрузки.

Известно, что проект будет полностью финансироваться из бюджета. По планам, контракт на первое судно должен быть подписан до декабря 2019 года, и не позднее февраля 2020 года должна быть осуществлена закладка судна. Сдача ледокола планируется на 2027 год. Между тем, по данным издания, бюджетное финансирование для первого ледокола предполагается только с 2020 года.

Подчеркивается, что стоимость «Лидера» еще может быть скорректирована.

Ранее сообщалось, что атомный ледокол «Лидер» будет возведен на судостроительном комплексе «Звезда» на Дальнем Востоке. Суда мощностью 120 МВт станут самыми мощными в мире. В общей сложности «Звезде» планируется построить три таких ледокола. Источники финансирования последних двух не уточняются.