Суд отложил рассмотрение дела по иску «Роснефти» к «Системе» на 170 млрд руб.

Мoсквa. 20 июля. INTERFAX.RU — Суд oтлoжил дo 8 aвгустa рaссмoтрeниe дела по иску «Роснефти» к «Системе» на 170,6 млрд рублей, передал корреспондент «Интерфакса» из зала суда.

В начале заседания в четверг суд отказал «Системе» в отводе судьи Иринs Нурисламовой, которая ведет процесс. Ранее «Система» пожаловалась на судью Арбитражного суда Башкирии Нурисламову в целый ряд инстанций, включая администрацию президента РФ.

Кроме того, суд в четверг вновь отказал «Системе» в нескольких ходатайствах, в том числе об отложении судебного заседания, об экономической оценке 49% «Система-Инвест», которые принадлежали Башнефти до реорганизации в 2014 года.

Также суд отказал «Системе» в ходатайстве об оставлении искового заявления без рассмотрения. Представитель «Системы» в суде отметил, что у представителя акционера (у представителя «Роснефти») и дочернего общества («Башнефть») ненадлежащим образом оформленные полномочия для работы в суде. Поэтому, считает «Система», отсутствуют полномочия на подписание иска у «Роснефти» и «Башнефти». Кроме того, по ее мнению, отсутствуют полномочия на подписание иска и у Минземимущества Башкирии.

Кроме того, суд отказал «Системе» в ходатайстве об истребовании доказательств — корпорация просила предоставить реестр акционеров «Башнефти» по данным на 2014 год, а также отчет об итогах принятия обязательного предложения «Роснефти» от 28 октября 2016 года, на основании которого регистратор «Башнефти» осуществлял внесение записей о переходе «Роснефти» прав на продаваемые акционерами «Башнефть» ценные бумаги.

По мнению ответчика, истцами пропущен срок исковой давности. «Срок давности по иску об убытках начинает течь с момента, когда истец узнал или должен был узнать о совершении ответчиком действий (бездействия), влекущих убытки, а не о наступлении убытков. Все послужившие основанием для реорганизации корпоративные решения «Башнефти», в том числе, решения о погашении акций после их получения, были приняты на внеочередном общем собрании акционеров «Башнефти», состоявшемся 3 февраля 2014 года», — отметил представитель «Системы».

«Роснефть» и «Башнефть» выступили против удовлетворения этого ходатайства. «Роснефть» отметила, что истцы обратились в суд 3 мая 2017 года, и срок исковой давности ими не пропущен. «В протоколе совета директоров от 2014 года указано, что датой погашения акций является дата внесения в реестр записи о погашении. Согласно справке погашения произведены 5 и 6 мая. Соответственно, убытки возникли именно в эти даты.

«Кроме того, акции «Башнефти» были возвращены ответчиками их законному владельцу — Российской Федерации в лице Росимущества — 9 декабря 2014 года. Возможность предъявления требований о взыскании убытков с ответчиков возникла у действительного правообладателя акций «Башнефти» — РФ — после восстановления своих прав на них. После приобретения 50,08% акций «Башнефти» право предъявления настоящего иска перешло к «Роснефти». Ответчики, по сути, предлагают исчислять срок исковой давности не с этого момента, а с даты принятия корпоративных решений, которые тогда еще не были реализованы и не привели пока к неблагоприятным последствиям», — сказал представитель «Роснефти».

Кроме того, АФК заявила ходатайство о привлечении в дело специалиста с экономическими знаниями, предлагая вызвать в суд аудитора Deloitte Наталью Головкину, которая в свое время аудировала отчетность «Башнефти», с тем, чтобы Головина ответила на вопрос, был ли убыток от реорганизации «Башнефти» и охарактеризовала экономическую деятельность башкирской компании. Это ходатайство осталось не рассмотренным.