Суд отложил заседание по иску Промсвязьбанка к трем НПФ до 15 мая

Aрбитрaжный суд Мoсквы oтлoжил дo 15 мaя прeдвaритeльнoe зaсeдaниe пo иску Промсвязьбанка к негосударственным пенсионным фондам (НПФ) «Будущее», «Сафмар» и «Доверие», продавшим 20% акций банка накануне санации, передает корреспондент ТАСС из зала суда. Такое решение принято из-за отсутствия на заседании представителей одного из ответчиков — компании бывших собственников Промсвязьбанка — Promsvyaz Capital B.V., зарегистрированной в Амстердаме.

«С учетом того, что имеется иностранное юридическое лицо и необходимости его надлежащего извещения суд откладывает судебное заседание до 15 мая», — сказала судья.

НПФ «Будущее», «Сафмар» и «Доверие» 14 декабря, за день до введения временной администрации в Промсвязьбанк, продали 20% акций банка на Московской бирже. По данным газеты «Ведомости», в иске Промсвязьбанк заявил, что в результате операций Promsvyaz Capital B.V. (принадлежит Алексею и Дмитрию Ананьевым, которые до санации контролировали кредитную организацию) на деньги банка выкупил акции у фондов за 16,5 млрд рублей.

Временная администрация санируемого Промсвязьбанка оспорила эти сделки в суде и требует взыскать 16,5 млрд рублей с НПФ, их управляющих компаний и Promsvyaz Capital B.V. В качестве третьих лиц в деле участвуют Банк России, Московская биржа и Национальный расчетный депозитарий.

Ранее суд отказал Промсвязьбанку в аресте 16,3 млрд акций «Росгосстраха» стоимостью 7 млрд рублей, принадлежащих НПФ «Будущее», в рамках исковых требований к фонду на 8,3 млрд рублей. Также Промсвязьбанк просил наложить запрет на возврат управляющей компании НПФ «Будущее» депозитов и начисленных по ним процентов на общую сумму 12,45 млрд рублей, размещенных в банке с 7 по 14 декабря. В этом суд тоже отказал.

Депозиты Промсвязьбанк должен был вернуть еще 21 декабря 2017 года, сказал представитель НПФ «Будущее». «Мы не видим никаких правовых оснований со стороны банка удерживать эти средства», — заявил он. Акции «Росгосстраха» — отдельный актив в портфеле фонда, кроме того, в настоящий момент они предъявлены к выкупу в рамках добровольного предложения, добавил представитель фонда. «Росгосстрах» в 2017 году перешел под контроль банка «ФК Открытие», также попавшего под санацию ЦБ.

Представитель Промсвязьбанка попросил суд в качестве истребования доказательств по делу раскрыть контрагента по оспариваемым сделкам по продаже акций. «Мы направили на Московскую биржу запрос с целью, чтобы нам раскрыли контрагента по этим сделкам, однако получили отрицательный ответ со ссылкой на то, что контрагенты не выразили свое согласие на то, чтобы быть раскрытыми», — сказал он.

В свою очередь управляющие компании «IQG Управление активами» и «Управление инвестициями» (ответчики) попросили суд привлечь к участию в деле брокеров, которые совершали оспариваемые сделки на бирже от их имени. В частности, одним из брокеров выступал банк «ФК Открытие». Кроме того, представители УК считают, что дело в отношении них и НПФ «Сафмар» и «Доверие» должен рассматривать третейский суд — Арбитражный центр при Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Ходатайства суд рассмотрит на следующем судебном заседании.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт

Рекомендую ознакомится https://spravka-group.com/tsenyi/spravka-ob-opeke-i-popechitelstve-forma-164-u-96