Суверенные фонды Азии и Китая могут принять участие в SPO «Детского мира» — глава РФПИ

Вeдущиe сувeрeнныe фoнды, в том числе из Азии и Китая, заинтересованы в инвестициях в «Детский мир» в ходе планирующегося SPO (вторичное размещение акций) компании. Об этом сообщил журналистам глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«РФПИ долю в «Детском мире» не планирует увеличивать, но ряд наших партнеров — это ведущие суверенные фонды мира, в том числе из Азии и Китая — хотели бы инвестировать в «Детский мир». Поэтому мы видим, что партнеры РФПИ будут инвестировать в «Детский мир» в рамках SPO. К компании очень большой интерес, потому что быстро растут показатели, и на самом деле на рынке очень мало публичных истории, которые показывают такой рост и позволяют инвестировать в несырьевые сектора российской экономики», — сказал он.

Дмитриев добавил, что РФПИ владеет пакетом акций «Детского мира» через Российско-китайский инвестфонд, который планирует продать небольшую часть. «Но ряд наших других партнеров войдут. Большую часть пакета мы сохраняем, потому что верим в «Детский мир», но в рамках SPO кто-то должен продать пакет», — отметил Дмитриев.

В свою очередь основной владелец АФК «Система» (корпорации принадлежит 52,1% акций «Детского мира») Владимир Евтушенков сообщил, что SPO «Детского мира» пройдет в марте, при этом объем размещения будет увеличен.

Группа компаний «Детский мир» — крупнейший в России оператор розничной торговли детскими товарами. Группа объединяет розничную сеть магазинов «Детский мир» и ELC, а также интернет-магазины «Детский мир» и ELC. Основными владельцами «Детского мира» являются АФК «Система» (52,1%) и Российско-китайский инвестиционный фонд (14,03%).

В конце года АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) из-за ареста активов корпорации по делу с «Роснефтью» отменили сделку по продаже акций «Детского мира» (6,3% и около 1,7% соответственно).

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт