«Татнефть» увеличила минимальные выплаты дивидендов до 50% от прибыли — компания

Сoвeт дирeктoрoв «Татнефти» на заседании 30 января утвердил новую дивидендную политику, которая предусматривает выплату дивидендов в размере не менее 50% от прибыли по РСБУ или МСФО, говорится в сообщении компании.

«Целевым уровнем средств, направляемых на выплату дивидендов, является не менее 50% от чистой прибыли, определенной по РСБУ или МСФО, в зависимости от того, какая из них является большей», — поясняется в сообщении.

Как и ранее, совет директоров может рекомендовать акционерам выплату промежуточных дивидендов по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев.

«Татнефть» увеличила выплаты до 50% от прибыли по МСФО по годовым дивидендам в 2017 году, это была единоразовая мера. Выплаты на одну акцию увеличились до 22,81 рубля, всего на выплату было направлено чуть более 53 млрд рублей. Затем компания выплатила дивиденды по итогам девяти месяцев 2017 года. На эти цели было направлено 64,6 млрд рублей.

«Татнефть» в прошлом году представила стратегию развития до 2025 года, которая предусматривает рост добычи нефти до 35 млн тонн, а также совершенствование дивидендной политики.

В 2018 году компания планирует увеличить средства, направленные на финансирование инвестиционной программы на 3,7% — до 98,8 млрд руб. Практически треть средств (28,6 млрд руб.) компания планирует направить на разработку и добычу нефти в Татарстане. В этом году компания планирует добыть 28,7 млн т нефти, что на 0,6% ниже относительно 2017 года, при этом данный прогноз учитывает продление соглашения сделки ОПЕК+ до конца 2018 года.

Наиболее крупными держателями акций «Татнефти» являются ЗАО «Национальный расчетный депозитарий» (59,55%) и АО «Центральный депозитарий Республики Татарстан» (30,45%).

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт