Tele2 запустила технологию передачи голоса по Wi-Fi в московском метро

Мoсквa. 16 мaртa. INTERFAX.RU — Мобильный оператор «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2) начинает оказывать услуги передачи голосового трафика по сетям Wi-Fi в московском метро, говорится в сообщении компании. Для этого Tele2 заключила соглашение с провайдером Wi-Fi в метро «МаксимаТелеком». Детали и условия соглашения стороны не раскрывают.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно предварительно установить приложение «Wi-Fi-звонки» и активировать его на смартфоне, далее необходимо подключиться к Wi-Fi-сети «МаксимыТелеком» MT_FREE после чего можно совершать или принимать звонки. Сейчас голосовая связь и мобильный интернет Tele2 доступны на 60 подземных станциях московского метро.

Tele2 запустила сервис «Wi-Fi-звонки» в Московском регионе в ноябре прошлого года. По данным компании, за 3 месяца с момента запуска приложение скачали более миллиона жителей Москвы.

Приложение позволяет абонентам Tele2 пользоваться услугами связи везде, где есть устойчивый сигнал Wi-Fi, но может отсутствовать уверенный прием мобильной связи. Все вызовы через «Wi-Fi-звонки» осуществляются по расценкам домашнего тарифа. Абонентская плата за использование услуги отсутствует.

В ноябре прошлого года ПАО «Мобильные Телесистемы» также запустило в коммерческую эксплуатацию в Московском регионе технологию голосового трафика по сетям Wi-Fi. Технология позволяет звонить в местах, где затруднено прохождение сотового сигнала, но есть Wi-Fi соединение, например, в подвальных помещениях, в поездах метро. Оплата услуг при этом происходит в соответствии с обычным тарифом оператора.