Титов предложил ввести в России гибкие налоги

Бизнeс-oмбудсмeн и лидeр «Пaртии рoстa» Бoрис Титoв предложил ввести в России так называемые умные налоги, которые позволяют повышать нагрузку на бизнес в секторах с избыточной прибылью, и снижать в развивающихся отраслях. Об этом он сообщил, выступая на форуме Финансового университета при правительстве РФ.

«Систему [налоговую] необходимо менять. Причем, на первом этапе. Те, кто еще только будут производить, должны заранее знать, что с них возьмут меньше. Второй этап — умные налоги (smart taxes — ред.). Сегодня технологии позволяют нацелить систему на излишек доходов, где он временно образуется. И наоборот — можно снижать налоговую нагрузку там, где выгодно развиваться. В тех регионах, где идет перенагрузка», — сказал Титов. Он добавил, что «Партия Роста», лидером которой он является, в ближайшее время выступит с этим предложением.

Бизнес-омбудсмен также отметил, что России необходимо делать кредиты более доступными для бизнеса. «Мы находимся в мире на 57 месте из 140 стран по степени доступности кредитов», — подчеркнул он.

Ранее главы четырех бизнес-объединений (Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России» и «Опоры России») обращали внимание на решения правительства по увеличению фискальной нагрузки на бизнес в рамках подготовки бюджета РФ на 2018-2020 годы.

В частности, организации беспокоят следующие предложенные правительством инициативы: введение с 2018 года утилизационного сбора на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения (по адвалорной ставке 7%); индексация на 15% ставок утилизационного сбора на колесные и самоходные транспортные средства, а также прицепы к ним; введение новых ставок ввозных таможенных пошлин на промышленную продукцию отраслей инвестиционного машиностроения (нефтегазовое, энергетическое, тяжелое машиностроение и станкостроение), ранее не облагавшуюся ввозными таможенными пошлинами.

Глава Минфина Антон Силуанов неоднократно подчеркивал, что налоговая нагрузка для добросовестных бизнесменов, в результате реформирования налоговой системы в 2018 году, подниматься не будет. По его словам, основная задача Минфина — борьба с теневым сектором экономики.

Минфин должен до конца года представить президенту России Владимиру Путину концепцию настройки налоговой системы России. Предполагается, что одобренные правительством и президентом предложения в 2018 году будут закреплены на законодательном уровне, а затем налоговая система не будет меняться в течение 5-6 лет.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт

Рекомендую ознакомится https://best-prava.biz/voronez.html