Топливный союз заявил о риске закрытия независимых АЗС в России

Мocквa, 22 нoября — AиФ-Мoсквa.

Глава аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов заявил, что независимые АЗС в России готовы продавать бензин по любой цене, но с наценкой не менее трех рублей на литр, в противном случае они будут работать в убыток и закроются, сообщает РИА Новости.

Восстание независимых сетей АЗС. А есть ли повод?

«Независимый сектор не влияет на цены. Он пляшет от тех цен, которые ему установили. Независимому сектору можно продавать товар по любой цене, и нас устроила бы цена и 30 рублей за литр. Дайте только нормальную маржинальность, которая будет больше трех рублей на литр, которая позволит и зарабатывать, и отправлять средства на реинвестиции, покрывать издержки амортизации и, конечно, вкладываться в развитие», — цитирует агентство слова спикера.

Баженов отметил, что соглашение между Правительством РФ и нефтяными компаниями, достигнутое на встрече у вице-премьера Дмитрия Козака, установило убыточность независимых АЗС на пять месяцев, что, по его словам, может стать причиной их закрытия.

Он пояснил, что в документе установлена предельная разница между себестоимостью и ценой топлива 4%. Таким образом, в среднем по стране маржинальность до 31 марта 2019 года будет составлять 1,7 рубля за литр.

«При суточной реализации в 10 тысяч литров операционные затраты АЗС составляют порядка трех рублей на литр, и это минимальные операционные затраты», —констатировал Баженов.

31 октября Минэнерго, ФАС, нефтяные компании и независимые НПЗ согласовали меры стабилизации цен на топливном рынке, договорившись об уровне поставок нефтепродуктов в фиксированных объемах и ценах. Так, до конца года цены останутся на уровне конца мая — начала июня, после чего индексируются в рамках годовой инфляции 4-4,6%. Ежемесячное производство и реализация нефтепродуктов должны быть на 3% выше соответствующего месяца прошлого года. Соглашение будет действовать до 31 марта.