Трамп заявил, что введенные пошлины спасут металлургию США

Мocквa, 16 aвгустa — AиФ-Мoсквa.

Прeзидeнт США Дональд Трамп заявил, что введенные им пошлины на импорт металлов спасут американскую металлургию, по его мнению, оказавшуюся под угрозой, но важную для национальной безопасности. Об этом политик сказал в интервью The Wall Street Journal.

Трамп: игра без правил

«(Конкуренция) будет внутренней, как это было в прежние времена, когда у нас была сталь и U. S. Steel была нашей лучшей компанией», — цитирует газета слова Трампа. Он добавил, что пока цены на сталь в стране могут быть «немного более высокими», но в конечном итоге они снизятся. В качестве аргументов в пользу эффективности пошлин Трамп привел новые заводы, открываемые в США стальными компаниями.

Ранее президент ввел пошлины на импорт стали и алюминия из большинства стран, в том числе из России, Китая и стран Евросоюза. Ряд государств заявил об ответных мерах.

В частности, на повышенные пошлины на ввоз своих стали и алюминия ответила Турция, также резко повысив пошлины на ряд американских товаров. Отношения Вашингтона и Анкары обострились в связи с делом арестованного Турцией в 2016 году американского пастыря Эндрю Брансона, обвиненного в причастности к организации госпереворота в стране. После этого США ввели санкции против турецких министров, затем вдвое повысили пошлины на импорт металлов, что Эрдоган назвал «ударом в спину Анкары».

Помимо этой темы, американский лидер высказался по поводу продолжающегося расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о якобы имевшем место вмешательстве России в американские выборы.

«В теории я не под следствием… Я не цель. Но, несмотря на это, я думаю, что все это — что я называю охотой на ведьм — подделка», — сказал Трамп, отметив, что рассматривает возможность дачи показаний Мюллеру, несмотря на то, что расследование, по его словам, «сильно дискредитировано». Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в выборы в США, называя их голословными.

Кроме того, в интервью Трамп затронул тему промежуточных выборов, которые состоятся в Соединенных Штатах 6 ноября. Президент считает, что на них победят республиканцы. «Если я смогу выйти и вести кампанию, я думаю, они выиграют, я действительно так считаю. Для меня это большая работа…. Я думаю, что демократы сдадутся, когда я появлюсь», — уверен политик.

Выборы в конгресс будут иметь большое значение для политического будущего США. Так, они могут запустить процедуру импичмента Трампа, если контроль перейдет к Демократической партии.