UCL может рассмотреть покупку доли «Благосостояния» в «Трансконтейнере» только вместе с пакетом РЖД

UCL Holding Влaдимирa Лисинa дoпускaeт вoзмoжнoсть приобретения пакета «Трансконтейнера» в 24,5%, принадлежащего ЗАО «УК «Трансфингрупп» (управляет пенсионными резервами НПФ «Благосостояние», аффилированным с РЖД), но только вместе с долей РЖД в операторе, заявил журналистам генеральный директор Первой грузовой компании (ПГК, входит в UCL) Олег Букин.

По его словам, UCL сохраняет интерес к «Трансконтейнеру», при этом отдельно пакет «Благосостояния» компании не интересен.

«Если будут продавать целиком (доли РЖД и «Благосостояния» — прим. ТАСС), будем смотреть целиком», — сказал он.

Отвечая на вопрос, пойдет ли UCL на конкурс самостоятельно, или с партнерами, Букин отметил: «Мы будем рассматривать различные варианты, когда будут понятны условия».

Ранее Букин уже говорил, что ПГК интересны акции РЖД в «Трансконтейнере».

Вице-президент РЖД Андрей Старков в свою очередь сообщал, что РЖД в случае продажи пакета в «Трансконтейнере» может предложить формат англо-голландского аукциона, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар.

По словам Старкова, РЖД в случае продажи акций оператора заинтересованы в приходе квалифицированного инвестора и создании аналогичного оператора на средства, полученные от сделки.

По словам первого вице-президента РЖД Вадима Михайлова, РЖД ожидают завершения оценки пакета акций в «Трансконтейнере» через 2-3 недели.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил определить условия конкурентных процедур по продаже доли РЖД в компании «Трансконтейнер», а РЖД и Минтрансу — подготовить комплексный доклад с экспертизой Минэкономразвития для принятия решения о дальнейшей судьбе 50% акций РЖД в «Трансконтейнере».

Интерес к покупке пакета РЖД проявляют несколько компаний, в том числе Первая грузовая компания, РФПИ совместно с дубайским портовым оператором DP World, группа «Дело», группа «Сумма» Зиявудина Магомедова.

РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «Трансконтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в «Трансконтейнере» на открытом аукционе с учетом квалификационных требований.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что ведомство для формирования своей позиции ожидает технико-экономического обоснования сделки.

О компании

«Трансконтейнер» располагает 45 собственными терминалами во всех грузообразующих центрах России, а также 19 железнодорожными терминалами в Казахстане (через совместное общество АО «Кедентранссервис», ведущего частного оператора сети железнодорожных терминалов в Казахстане) и управляет контейнерным терминалом «Добра» на границе Словакии и Украины. В собственности компании находится более 24 тыс. фитинговых платформ и около 64,5 тыс. крупнотоннажных контейнеров. ОТЛК (дочерняя компания РЖД) принадлежит 50% плюс две акции «Трансконтейнера», транспортной группе Fsco — 25,07%, ЗАО «Управляющая компания «Трансфингрупп» — доверительное управление пенсионными резервами НПФ «Благосостояние» — 24,5%. Акции «Трансконтейнера» торгуются на Московской бирже. Депозитарные расписки на акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже.

Первая грузовая компания — крупнейший оператор грузовых железнодорожных перевозок в России. В оперировании ПГК более 170 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт