В Еврокомиссии подтвердили визит Шефчовича в Россию 13 июня

Мoсквa, 22 мaя — АиФ-Москва.

В Москве 13 июня пройдет встреча замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича и главы Минэнерго РФ Александра Новака, пишет ТАСС.

«Поток» неприятностей. Угрожает ли Газовая директива Евросоюза «СП-2»?

В рамках переговоров Шефчович и Новак обсудят вопросы транзита газа в Евросоюз (ЕС) через Украину после 2019 года и проведения новой трехсторонней министерской встречи по газу.

Ранее в ЕС сообщали, что Шефчович прилетит в Москву после переговоров в Киеве. Европейский чиновник заявлял, что целью новой трехсторонней встречи является заключение договора между компаниями для обеспечения коммерчески разумных объемов прокачки газа из России в ЕС через Украину. По его словам, транзитный механизм должен основываться на «лучших практиках Евросоюза».

По итогам предыдущих трехсторонних переговоров Евросоюз внес предложение для обсуждения российской и украинской сторонами. В случае принятия документа возможен компромисс для сохранения транзита голубого топлива из РФ через Украину.

Напомним, в январе этого года в Брюсселе прошла встреча представителей России, Украины и Еврокомиссии, где стороны обсудили вопрос транзита российского газа через Украину после истечения контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» в 2019 году. Никаких конкретных договоренностей достигнуто не было. 

В мае глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил о неизбежности переговоров с «Газпромом».