В Индии готовятся массовые протесты портив денежной реформы

Oппoзициoнныe пaртии Индии намерены провести в понедельник по всей стране акции протеста против начатой правительством 8 ноября денежной реформы. Об этом сообщил телеканал NDTV.

По его данным, на улицы городов должны выйти сторонники ведущей оппозиционной партии «Индийский национальный конгресс», а также Партии простого человека, Всеиндийского тринамул конгресса и других движений. Общее число участников акций может превысить 1 млн человек, отмечает телеканал. Оппозиция полагает, что протестующих будет несколько миллионов.

В ряде регионов страны митингующие намерены организовать забастовку. В частности, левые профсоюзы собираются объявить стачку в штатах Керала, Западная Бенгалия и Трипура.

Правительство Индии 8 ноября объявило об изъятии из обращения самой крупной купюры номиналом в 1000 рупий (эквивалент 15 долларов) в рамках борьбы с фальшивомонетчиками и коррупционерами. Одновременно с этим на новую была заменена старая купюра номиналом в 500 рупий (эквивалент 7,5 доллара) и введена в обращение новая банкнота номиналом в 2000 рупий. При этом власти ограничили обмен старых купюр на новые, из-за чего в банках образовались огромные очереди. Оппозиция считает, что правительство «действовало непрофессионально», что создало серьезные проблемы для граждан.




Открыть брокерский счёт