В Каракасе открылись первые официальные пункты обмена валюты

Мoсквa, 1 мaртa — АиФ-Москва.

Центральный банк Венесуэлы открыл два пункта обмена валюты в Каракасе, сообщает агентство AVN со ссылкой на главу ЦБ Хосе Моралеса. 

Нефть, кролики и спекулянты. Как богатство уничтожило экономику Венесуэлы

По его словам, в скором времени такие пункты откроют и другие финучреждения по всей стране: в штатах Миранда, Сулия, Лара, Тачира, Фалькон, Арагуа, Ансоатеги и др. Благодаря этому венесуэльцы смогут проводить сделки с валютой по официальному курсу DICOM.

Эксперты полагают, что фактически эта ситуация говорит об отмене запрета на покупку валюты в стране, существовавшего несколько лет. В то же время, Моралес не пояснил, смогут ли воспользоваться пунктами обмена иностранцы.

Напомним, летом прошлого года Национальное учредительное собрание Венесуэлы утвердило законопроект, который отменяет ответственность за преступления в сфере обмена валюты.

В январе в Венесуэле начался политический кризис после того, как спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом республики. США, более двух десятков европейских стран, а также ряд других государств признали его врио президента. Однако Россия, Китай и ряд стран не согласны с этим, поскольку легитимным главой Венесуэлы является Николас Мадуро.