В Китае заявили, что совместно с Россией удастся преодолеть все трудности

Мoсквa, 25 сeнтября — АиФ-Москва.

Экономики России и Китая хорошо взаимодополняют друг друга, благодаря чему две страны смогут преодолеть все сложности и помехи.

Об этом сказал глава делегации КНР Фу Цзыин, выступая на  международных торговых переговорах, уточняет РИА Новости. В ходе выступления на брифинге ему был задан вопрос о том, в состоянии ли Пекин компенсировать ущерб от пошлин США с помощью сотрудничества в рамках БРИКС и ШОС.

А если завтра торговая война? Что в ней может выиграть и что проиграть РФ

«У экономик России и Китая очень высокий уровень взаимодополняемости. Я думаю, что при личной роли лидеров двух стран мы обязательно сможем преодолеть различного рода помехи и сложности», — ответил Фу Цзыин.

Напомним, что Китай находится в состоянии торговой войны с США. Так, Вашингтон ввел 25% пошлины на ввоз в страну 818 наименований китайских товаров на сумму 34 миллиарда долларов в год. Китай ответил зеркально на эту меру.

Также в августе американская сторона ввела дополнительные пошлины 25% на ввоз товаров из Китая на сумму 16 миллиардов долларов. Сразу же после этого КНР объявила об аналогичных мерах.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил о готовности России занять нишу американских товаров на рынке Китая.