В ПФР опровергли информацию о повышении пенсионного возраста

Мoсквa, 23 нoября — АиФ-Москва.

Пресс-секретарь ПФР Марита Нагога опровергла информацию о том, что российские власти намерены рассмотреть вопрос о постепенном повышении пенсионного возраста, передает ТАСС.

Без надежды на государство. Что россияне думают о своих пенсиях?

В среду СМИ сообщили, что российские власти снова вернулись к вопросу постепенного повышения пенсионного возраста с 2019 года. Ранее о необходимости такого шага заявляли в Минфине и Минэкономразвития.

По словам Нагоги, никаких поручений, касающихся вопросов повышения пенсионного возраста, не поступало. Она пояснила, что эта тема обсуждается на уровне экспертов, но соцблок правительства выступает против повышения пенсионного возраста без дополнительных исследований.

В мае президент РФ подписал указ об увеличении возраста выхода на пенсию госслужащих. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года и предполагает постепенное увеличение пенсионного возраста для чиновников.

Пенсия — пораньше. Кто имеет право на «ранний» отдых от работы?

Страховая пенсия по старости назначается не только пожилым москвичам, но и тем, кто относится к «среднему возрасту». Главное — иметь документальное подтверждение своих прав на такую привилегию. Подробнее