В РФ похвастались, что вакцина «Спутник V» эффективна даже от «индийского» штамма коронавируса — Replyua.net

В РФ пoxвaстaлись, чтo вакцина «Спутник V» эффективна даже от «индийского» штамма коронавируса

В РФ похвастались, что вакцина «Спутник V» эффективна даже от «индийского» штамма коронавируса
Руководитель Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что у вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» есть возможность создавать достаточное количество антител для борьбы с индийским штаммом коронавируса. Как передает Replyua.net, об этом сегодня сообщают российские СМИ.

«Бороться с индийским штаммом в случае необходимости мы будем высокими титрами антител, которые создает вакцина «Спутник V». Как правило, уровень антител в 20, 30, 80 раз выше того, что необходимо для того, чтобы нейтрализовать все количество вируса, которое бывает в организме инфицированного на пике. «Спутник V» будет эффективен против индийского штамма», — сказал Гинцбург.

Напомним, что в конце марта индийское министерство здравоохранения сообщило, что в Индии обнаружили новую разновидность коронавируса с мутациями E484Q и L452R в S-белке. Факт наличия сразу двух мутаций, которые ранее наблюдались в других геновариантах вируса по всему миру, вызывает особое беспокойство. Также сообщалось, что эти мутации обнаруживаются примерно в 15-20% образцов и не встречаются у британского, южноафриканского, бразильского штаммов.