В России собираются строить электростанцию за 200 млрд долларов — Replyua.net

В Рoссии сoбирaются строить электростанцию за 200 млрд долларов


Российский президент Владимир Путин поручил правительству до 1 марта этого года проработать вопрос о создании центров по производству аммиака и водорода на базе приливных электростанций. Как передает Replyua.net со ссылкой на издание Life, уже известно, что стратегическим проектам может стать Пенжинская ПЭС.

Из бюджета на эти цели может быть потрачено 200 млрд долларов. В ближайшее время специалисты оценят рентабельность такой станции, однако уже сейчас они говорят об огромном потенциале. Дело в том, что Пенжинская губа находится у основания Камчатки в Охотском море и это совершенно уникальное место. Протяжённость губы достигает 300 км, ширина — около 65 км, а глубина – 62 метра. Если начинается прилив, волны в высоту могут достигать 15 метров. Каждый день через губу перемещаются до 500 кубических метров воды.

Принцип работы приливных электростанций основан на использовании энергии, возникающей во время прилива. Если в море построить дамбу, оснастить её генератором и турбиной, можно вырабатывать гигантские объёмы электричества. Приливные станции никогда не будут простаивать, поскольку энергия вырабатывается не только во время прилива, но и во время отлива. Такая станция может покрыть потребности не только одного региона. Электроэнергию можно будет даже экспортировать в другие страны.