В России в полтора раза вырос объем хищение денег с карт

Мoсквa, 19 фeврaля — АиФ-Москва.

На Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы» зампред ЦР РФ Дмитрий Скобелкин рассказал, что в прошлом году объем мошеннических операций с использованием банковских карт вырос в стране на 44%, достигнув 1,38 миллиарда рублей. Мошенникам удалось обмануть россиян более 400 тысяч раз, передает Российская газета.

«Положь трубку». Приложения для борьбы со спамом и телефонными мошенниками

В большинстве случаев, как и в прошлые годы, мошенничества совершались с помощью рассылок и звонков. Как считает Скобелкин, отчасти проблему можно решить, если ЦБ сможет в досудебном порядке блокировать вредоносные сайты. При этом компрометация карт с помощью платежных терминалов практически сошла на нет. Кстати, по итогам 2017 года в ЦБ РФ было зафиксировано снижение потерь от кибермошенничества.

Часть похищенных средств банки компенсируют в рамках закона «О национальной платежной системе», согласно которому подлежат замещению все потери, если клиент сообщил о хищении в течение суток и не предоставлял злоумышленникам данные своей карты. В III квартале 2018 года было возмещено около 75% похищенных средств.

Кража онлайн. Как аферисты могут похитить деньги через мобильные приложения

Как защитить свой мобильный банк от мошенников, рассказывает АиФ.ru.