«В случае сокращения поставок из России»: Боррель объяснил, как Евросоюз будет решать вопрос с дефицитом газа — Replyua.net

«В случae сoкрaщeния поставок из России»: Боррель объяснил, как Евросоюз будет решать вопрос с дефицитом газа


Если Россия прекратит поставки газа в Евросоюз, страны Европы будут рассчитывать на Азербайджан, Катар и Соединённые Штаты. Как передаёт Replyua.net, об этом в своём микроблоге написал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Он подчеркнул, что Россия может решиться на сокращение поставок газа в Европу в том случае, если переговоры по гарантиям безопасности окажутся для Москвы неудачными. Кроме того, дипломат подчеркнул, что сейчас в Евросоюзе рассматривают абсолютно любые возможности и сценарии по вопросу поставок газа, и если Россия примет решение о сокращении прокачки, в этом случае Европа будет договариваться с Азербайджаном, Катаром или Соединёнными Штатами.

Нужно отметить, что ранее американский телеканал CNN объяснил важность поставок российского газа в Европу. Журналисты отметили, что если поставки российского газа в Европу будут перекрыты из-за эскалации конфликта вокруг Украины, США и их союзники попытаются разработать план действий на случай чрезвычайной ситуации. Однако эксперты уверены, что в случае даже незначительных перебоев в поставках топлива газотранспортная система Европы может полностью нарушиться, а если Россия прекратит экспорт энергоносителей, последствия будут катастрофическими.