В США решили увеличить финансовую помощь Украине — Replyua.net

В СШA рeшили увеличить финансовую помощь Украине

В США решили увеличить финансовую помощь Украине
Члены Палаты представителей США поддержали предложение об увеличении размена финансовой помощи Украине и поправки к санкциям против скандального российского газопровода «Северный поток-2». Как передает Replyua.net, об этом сообщает посольство Украины в Соединенных Штатах. Известно, что общая сумма средств, которая должна быть выделена на реализацию программ помощи Украине по линии Госдепа, Агентства США по международному развитию и связанных программ, равна не менее 481,5 млн долларов, что на 28,5 млн долларов больше, чем в 2021 году.

«Из указанного сметы 125 млн долларов будут выделены на цели безопасности Украины по статье «Международное военное финансирование», что на 10 млн долларов больше, чем в 2021», — добавили в посольстве. Несмотря на это, для вступления в силу законопроект еще должен получить одобрение в Сенате США, а затем подписан президентом США.

Ранее сообщалось, что группа сенаторов-республиканцев потребовала от администрации Байдена введения новых санкций против «Северного потока-2» и пригрозила заблокировать утверждение двух кандидатов на руководящие должности в Министерстве финансов. Об этом сказано в письме министру финансов США, текст которого приводит агентство Bloomberg.