В Турции одобрили использование российской вакцины Спутник V — Replyua.net

В Турции oдoбрили испoльзoвaниe российской вакцины Спутник V

В Турции одобрили использование российской вакцины Спутник V
Власти Турции официально одобрили использование российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Таким образом, уже в самое ближайшее время в страну поступит крупная партия этого препарата. Как передает Replyua.net, об этом заявил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа, передает Anadolu. С его слов, Турецкое агентство по лекарственным средствам одобрило экстренное использование вакцины «Спутник V». «Я желаю, чтобы это принесло пользу обеим странам. Таким образом, третья вакцина будет использоваться в нашей стране», — заявил Коджа.

Более того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что готов лично обсудить с российским президентом Владимиром Путиным поставки препарата, если это будет нужно.

«У нас достаточно вакцин. Скоро поступит «Спутник V». При необходимости я обсужу этот вопрос и с президентом Путиным. Немецкие производители вакцины BioNTech также осуществят поставки в Турцию», — сказал он. Следует напомнить, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что Берлин готов закупить российскую вакцину «Спутник V», если у препарата будет разрешение на его применение в ЕС. В свою очередь, канцлер Себастьян Курц уже объявил о договоренности о закупке этой вакцины.